Как действовать при просроченном кредите и судебном приказе о взыскании в 2019 году?
В данном случае пишите заявление о восстановлении срока на подачу судебного приказа, а не срока исковой давности! Подайте одновременно возражение на исполнение судебного приказа и ходатайство в 3 экземплярах. На одном из этих экземпляров суд сделает отметку о принятии. Напишите приставу заявление об отложении исполнительных действий, сославшись на подачу возражений на приказ и приложите копию возражений с отметкой суда о принятии. Взыскатель, в случае отмены судебного приказа, вправе подать иск о взыскании долга, но если сроки исковой давности на взыскание задолженности по кредиту истекли, он либо не станет этого делать, либо суд в случае подачи иска и рассмотрении дела по нему рассмотрит Ваше ходатайство о применении сроков исковой давности и откажет коллекторам в удовлетворении иска.
Вам в любом случае надо сначала отменять приказ.