Какой день считается началом приостановки деятельности ЖСК - день вынесения или день вручения судебного постановления?
Суд приостановил деятельность нашего ЖСК на 15 дней. С какого дня идёт отсчёт: со дня вынесения постановления или со дня вручения приставами постановления суда?
Здравствуйте Лариса. Отсчет идет с момента фактического приостановления деятельности, по административному правонарушению. Ст.3.12 КоАП.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Не совсем понятен ответ. Что значит фактического приостановления? И как можно приостановить деятельность ЖСК - отключить воду, тепло, электроэнергию в доме?
Фактически - это значит, когда люди, работающие в ЖСК не выходят на работу.
Если суд вынес решение допустим 16 декабря и люди не выходят на работу с 17 декабря, а приставы не появились и не вручили решение суда, то можно отсчитывать 15 дней от 17 декабря или от даты вручения приставами постановления суда?
Да, по закону, от даты фактического прекращения деятельности, должны быть доказательства фактического прекращения - ими может быть приказ директора о прекращении деятельности на кол-во суток указанных в судебном решении. Поэтому с 17 декабря.