Кемерово, 06.05.2020, 12:52

Срок и порядок подачи частной жалобы на определение суда

Вопрос №17324086 из г. Кемерово
опубликован 06.05.2020, 12:52
В течении скольки дней должна быть подана частная жалоба на определение суда и с какого дня начинается отсчёт с дня вынесения или со следующего после..
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений. Хочу уточнить ранее данные Вам ответы других юристов. Да, абсолютно верно, что срок подачи частной жалобы на определение суда составляет 15 дней с даты вынесения определения, и что отчет срока в Вашем случае начинается с 14 апреля. Вместе с тем, в данный срок не подлежат включению все выходные дни - субботы и воскресенья (а это 18, 19, 25, 26 апреля), а это + 4 дня к 15 дням после 28 апреля: 29 и 30 апреля - рабочие дни+ еще 2 рабочих дня. Майские праздничные дни (1-5 мая) в процессуальный срок на подачу частной жалобы также не входят, таким образом, если Вы сегодня подали частную жалобу, то по причине пропуска срока суд вернуть Вам ее был не вправе. - согласно ч. 3 ст. 107 ГПК РФ. Цитирую: "В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом". В данном случае, сам суд неправильно определил дату вступления определения в силу. Вам следует обжаловать определение суда об отказе в принятии жалобы. Либо подать частную жалобу с заявлением о восстановлении срока на подачу частной жалобы с указанием на неверное определение сроков самим судом.

06.05.2020, 17:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В течении 15 дней со дня вручения.

06.05.2020, 12:52

Добрый день!)

По общему правилу частная жалоба может быть подана в течение 15 дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом, то есть ГПК. Датой подачи частной жалобы будет считаться день ее передачи в канцелярию суда или отправления жалобы почтой.

06.05.2020, 12:54

Вопрос немного в другом допустим 13 апреля вынесено определение, какого числа будет последний день для подачи частной жалобы на это определение. И если адресатом было получено по почте данное определение только 24 апреля, на суде он не присутствовал и вообще не знал о том, что оно было вынесено.

06.05.2020, 13:14

Поскольку начало срока на подачу частной жалобы определено датой вынесения определения, а не датой получения определения стороной дела, то начало срока в соответствии с п.3 ст.107 ГПК РФ необходимо считать с 14.04.20. Конец срока приходится на 28.04.20 включительно. Если Вы пропустили срок подачи частной жалобы по причине того, что поздно узнали об определении, то одновременно с подачей частной жалобы подавайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование.

06.05.2020, 13:43

А что делать если не было подано это заявление на восстановление пропущенного срока и суд вынес определение об отказе в принятии частной жалобы.

06.05.2020, 13:45

Значит подавайте повторно, но уже с ходатайством о восстановлении срока.

06.05.2020, 13:51

Добрый день, если суд уже вынес определение, то путь только один-обжаловать это определение. Можете параллельно еще раз подать с заявлением о восстановлении срока. Других вариантов у Вас нет. Спасибо.

06.05.2020, 13:54