Мурманск, 21.01.2019, 16:52

Изменение личных данных ответчика в судебном процессе - проблема взыскания долгов

Вопрос №15150622 из г. Мурманск
опубликован 21.01.2019, 16:52
В процессе судебного разбирательства ответчик изменял прописку, паспорт и фамилию. Соответственно и решение суда было вынесено на предыдущую фамилию. Исполнительный лист также будет выдан на старую фамилию. То есть уже на несуществующую фамилию и данного "человека". По сути должник данным способом скрывается и от предыдущих долгов и новых. Неужели данное поведение будет козырем у должников и не взыскать долги? Официально ответчик нигде не работает, карт и счетов в банках нет. Живет скорее всего за счет ребенка, родственников либо спонсор все оплачивает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Валерий, пусть пристав сделает запрос в орган ЗАГСа о смене фамилии должником, а также в УФМС. Смена фамилии и паспорта, не влияет на исполнения решения суда. Закон об исполнительном производстве ФЗ-229.

21.01.2019, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Александр Иванович, спасибо за ответ.

Предыдущие исполнительные листы приставы мне вернули не исполненными и они же (приставы) предоставили сведения о смене фамилии, регистрации и смене паспорта одновременно с возвратом ИП.

21.01.2019, 17:03

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю: 1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными; 5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;

6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.

7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации. (п. 7 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 383-ФЗ) 2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 — 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. (в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 28.12.2013 N 383-ФЗ) 3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

21.01.2019, 17:06