Могут ли работодатели платить меньше за ночные часы, чем прежде?
Здравствуйте Татьяна. Если Вы трудоустроены по трудовому договору, то работодатель не вправе платить меньше чем ранее, в любом случае увеличение оплаты за ночное время не меньше чем на 20% от дневной ставки. Вас должны были письменно предупредить об изменении размера оплаты труда.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.
У Вас ночные менее данного размера?