Неправомерное требование банка - страховка на автомобиль в лизинге нецелесообразна, если автомобиль не эксплуатируется
Помогите разобраться с таким вопросом - автомобиль в лизинге, застрахован, в сентябре произошло ДТП, авто не на ходу стоит на стоянке, страховку на 2019 год не платили. Банк-лизингодатель требует застраховать машину. Мы считаем, что это нецелесообразно, так как машина не эксплуатируется. Как ответить банку, что требовать страховку не правомерно?
Лучший ответ
Правомерно. Читайте условия договора. В договоре нет ни слова о том, что в случае полной утраты автомобиля страховка не платится.
В вашем случае, Вы можете только сделать соглашение с лизингодателем о том, что ТС не эксплуатируется после такого-то ДТП, стороны решили, что каско не платится. Всё.
Не очень понятно, что страховать? Если автомобиль будут тоталить! Он недвижим!