Москва, 21.01.2019, 20:47

Как разрешить вопрос о выделе доли и сохранении строения в домовладении при реконструкции - возможные риски и идеи

Вопрос №15150987 из г. Москва
опубликован 21.01.2019, 20:47
Подали иск о сохранении строения в домовладении в реконструированном состоянии к департаменту гор. имущества и о выделе доли в натуре в домовладении к долевым сособстенникам. По реконструкции представили экспертизу с положительными выводами. Отложились в связи с истребованием дополнительных документов. Недавно договорила договоренности о заключении мирового соглашения о выделе доли с долевыми сособственниками. Подготовили проект и планируем заявить ход-во об утверждении мирового соглашения по выделу в следующем судебном заседании. Однако, у меня есть определенные опасения. Не возникнут ли проблемы при утверждении мирового соглашения о выделе доли в натуре, ведь сначала суд должен рассмотреть вопрос о сохранении строения в реконструированном состоянии, а потом уже о выделе доли с учетом измененных по реконструированному строению данных (в результате реконструкции увеличился метраж выделяемого строения). Т.е. выдел доли в натуре в данном случае зависит от узаконивания самоволки. Судья сам негласно на процессе дал понять, что без узаканивания реконструкции он не будет утверждать мировое соглашение, что вполне логично. Т.е. получается, что если я заявляю ход-во об утверждении мирового соглашения по выделу доли, то суд приступит к рассмотрению его не разрешив вопрос в реконструкцией. Как правильно разрешить эту ситуацию можно с позиции процессуальной техники? У меня возникла мысль просить суд выделить в отдельное производство требование о выделе доли к долевым сособственникам, чтобы в нем заключить мирового соглашения после того, как будет разрешен вопрос о сохранении строения домовладения в реконструированном состоянии к департаменту городского имущества в действующем производстве. Быть может есть у кого-нибудь мысли и идеи, буду очень признателен. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Зачем Вам мировое соглашение, когда ответчики согласны с иском, пусть свое согласие озвучат в суде.

Желаю Удачи!

21.01.2019, 20:56

Мировое соглашение заключается на компромиссных условиях, т.е. ответчики не признают требования в том объеме, которые были заявления истцом. Выработан компромисс, повторюсь. Уточнить требование также не можем по определенным причинам. Останется только мировое соглашение. Вопрос чисто процессуальный.

21.01.2019, 22:34

Тогда рассмотрите вариант выделения в отдельное производство согласно ГПК РФ:

Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований

1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.

2. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.

3. При предъявлении исковых требований несколькими истцами или к нескольким ответчикам судья вправе выделить одно или несколько требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

21.01.2019, 22:41