Правомочность переизбрания председателя СНТ в его отсутствие на общем собрании исследуется
Председатель по закону (и Уставу) выбирается на 2 года, с ним же заключается трудовой договор на этот же срок. Мы провели (ревизионная комиссия и правление СНТ) общее собрание садоводов по досрочному переизбранию председателя - соблюли всю процедуру созыва собрания, оповещения всех участников и самого председателя - чтобы он потом не опротестовал в суде решение собрания. Но! Он в день собрания - на больничном. Но! Он был заблаговременно оповещен - мог ПРИСЛАТЬ своего ПРЕДСТАВИТЕЛЯ, либо как-то отреагировать письменным заявлением - и в фед-м законе о садовых товариществах ничего написано - должен он присутствовать на перевыборном собрании или нет. Там даже прописана возможность заочного голосования - здесь тем более нет никакого присутствия переизбираемого председателя. Скажите - правомочно ли наше общее собрание, переизбравшее председателя в тот день, когда он был на больничном? Если нет - по какому основанию, по какому закону - ссылке? Трудовой договор будем расторгать не сейчас, а когда он выйдет с больничного - здесь всё по ТК.
Если в вашем уставе определена такая возможность переизбрания, т.е. в отсутствии переизбираемого, если его участие не является обязательным, то решение может носить законный характер. Почитайте повнимательней ваш устав и его трудовой договор