Красноярск, 21.01.2019, 18:19

Защитит ли не заверенная нотариусом расписка от судебных исков по разделу имущества, если другая сторона изменит своё решение?

Вопрос №15151168 из г. Железногорск
опубликован 21.01.2019, 18:19
Защитит ли расписка (не заверенная нотариусом) об отсутствии претензий по разделу имущества, от возможных судебных исков, в случаи если другая сторона передумает и решит подать иск по разделу имущества не смотря на расписку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только нотариальное соглашение, (ст. 38 Семейного кодекса РФ) вас защитит.

21.01.2019, 18:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Есть вероятность такая, если правильно составлена будет, можете в суд расписку представить.

21.01.2019, 18:22

Нет. От судебных исков Вас вообще ничего защитить не может кроме адекватности другой стороны. Другая сторона может подать в суд и при наличии нормальных документов (другой вопрос, что выигрыша в данном случае не будет, а будут расходы).

А Вас защитит не расписка, а брачный договор или соглашение о разделе имущества (смотря в какой стадии отношений Вы находитесь), составленные в соответствии с требованиями законодательства.

21.01.2019, 18:27

Мы находимся в стадии развода. И другая сторона не хочет заверять расписку об отсутствии претензий у нотариуса. Меня беспокоит, насколько простая расписка ни кем не заверенная поможет мне в суде если в друг решат подать в суд на раздел.

21.01.2019, 18:31

Если дело дойдет до суда, даже заверенная расписка не поможет. Только судебное решение может поставить точку в имущественном споре.

21.01.2019, 18:33

Расписка никак не поможет. Вам нужно составить соглашение о разделе имущества, заверенное у нотариуса (ст. 38 Семейного Кодекса РФ), в котором перечислить что кому отходит (имущество, долги).

21.01.2019, 18:36