Вопросы изменения даты увольнения и возможности уголовного преследования в отношении работодателя

Вопрос №15151250 из г. Пермь
опубликован 21.01.2019, 18:32
У меня есть решение суда, где я просила, чтобы меня уволили 20.10.2016 года по собст. Желанию, суд мой иск удовлетворил. Потом позднее я писала новый иск, о том чтобы мне выдал директор трудовую книжку с датой увольнения 20.10.2016 года и компенсацией о невыдачи трудовой. Суд тоже удовлетворил мой иск. Читая в интернете про мою проблему, возник вопрос. Могу ли я изменить в старом решениии суда дату увольнения 20.10.2016, на дату выдачи трудовой книжки по факту в день изьятия ее приставом? Для этого нужно писать новый иск или какой другой документ подавать в суд? Могу ли я дополнительно в иске написать, на работадателя ст. 324, 325 или 292 УК РФ, как намеренное корыстное распоряжения трудовой работника? (т.к он намеренно скрывается и письма не получает). Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Изменить решение суда от 2016 года возможно только по вновь открывшимся обстоятельствам. Вопрос: а какие это обстоятельства?

Исходя из текста вопросов таких обстоятельств нет. Оснований для подачи нового иска также нет.

21.01.2019, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Он мне с ноября 2016 года не выдает трудовую, скрывается от приставов, игнорирует. И как мне быть? Я хочу подать иск, чтобы дату увольнения по собственному желанию, изменили на дату изъятия трудовой (пристав может через 2 года ее только изьимит).

21.01.2019, 19:15

В настоящее время вы трудоустроены?

В какой срок после увольнения вы смогли трудоустроиться без предъявления трудовой книжки новому работодателю?

По указанному вами предмету иска суд не сможет вынести решение, так как ему необходимо видеть запись в трудовой книжке и менять дату увольнения, исходя из даты, указанной в ней. А пока ее нет, суд ничего сделать не может.

Другое дело, что можно подать иск к организации как бывшему работодателю о взыскании компенсации в размере среднего заработка за период невыдачи книжки.

21.01.2019, 23:15

Нет, я не трудоустроена. Возник вопрос, а в компетенции ли пристава подать в розыск на должника, если он скрывается?

22.01.2019, 08:14

Да, розыск должника входит в компетенцию пристава.

Если вы не трудоустроены до настоящего времени, то вы вправе подать иск о взыскании с бывшего работодателя компенсации в связи с невыдачей трудовой книжки за весь прошедший период.

22.01.2019, 12:58