Что грозит если не явиться на суд на по уголовному делу, по состоянию здоровья?

Вопрос №15151367 из г. Вологда
опубликован 21.01.2019, 18:56
Что грозит если не явиться на суд на по уголовному делу. Я и муж идём по делу потерпевшие и я по состоянию здоровья возможно не смогу явиться на заседание. Вопрос что грозит? Нужна ли будет справка от лечащего врача? Нужно будет позвонить в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если справка будет то ничего не грозит. Да и в целом могут без вас рассмотреть. Но могут и привод применить. Это на усмотрение судьи (ст. 249 УПКРФ)

21.01.2019, 18:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мария, пишите ходатайство о невозможности явиться в суд по состоянию здоровья, обосновав не явку уважительной.

ПК РФ Статья 249. Участие потерпевшего

1. Судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи.

2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.

3. По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса.

21.01.2019, 18:58

В Такой ситуации будет осуществлён принудительный привод приставами. Главное чтобы у вас была справка иначе могут заменить меру пресечения

Ст. 113 УПК РФ 1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.

21.01.2019, 18:58

Лучше всего позвонить в суд и сказать, что заболели. Возможно перенесут судебное заседание. Судья будет решать. УПК РФ Статья 253. Отложение и приостановление судебного разбирательства

1. При невозможности судебного разбирательства вследствие неявки в судебное заседание кого-либо из вызванных лиц или в связи с необходимостью истребования новых доказательств суд выносит определение или постановление о его отложении на определенный срок. Одновременно принимаются меры по вызову или приводу неявившихся лиц и истребованию новых доказательств.

2. После возобновления судебного разбирательства суд продолжает слушание с того момента, с которого оно было отложено.

3. Если подсудимый скрылся, за исключением случая, указанного в части четвертой настоящей статьи, а также в случае его психического расстройства или иной тяжелой болезни, исключающей возможность явки подсудимого, суд приостанавливает производство в отношении этого подсудимого соответственно до его розыска или выздоровления и продолжает судебное разбирательство в отношении остальных подсудимых. Если раздельное судебное разбирательство препятствует рассмотрению уголовного дела, то все производство по нему приостанавливается. Суд выносит определение или постановление о розыске скрывшегося подсудимого.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При наличии оснований, указанных в части пятой статьи 247 настоящего Кодекса, по ходатайству сторон судебное разбирательство проводится в отсутствие подсудимого. О проведении судебного разбирательства в отсутствие подсудимого суд выносит определение или постановление.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

21.01.2019, 18:59

Согласно ст.22 УПК РФ потерпевший, его законный представитель и (или) представитель вправе участвовать в уголовном преследовании обвиняемого, а по уголовным делам частного обвинения - выдвигать и поддерживать обвинение в порядке, установленном УПК РФ. Т.е. это Ваше право, а не обязанность участвовать в рассмотрении дела. Если не явитесь и заявите ходатайство о рассмотрении в Ваше отсутствие, то рассмотрят без Вас.

21.01.2019, 18:59
Это лучший ответ

В соответствии со ст. 249 УПК РФ при неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной. Если суд признает явку обязательной, то нужно позвонить в суд и предупредить о невозможности явки в связи с состоянием здоровья. В противном случае будет применен принудительный привод.

21.01.2019, 19:01

Должны предупредить суд о болезни заранее до судебного заседания и представить справку медицинскую. Иначе можете быть принудительно доставлены в суд - ст.113 УПК РФ.

21.01.2019, 19:06

Абсолютно ничего не грозит! Если представите справку - замечательно! А не представите, то самое страшное, то Вас доставят приводом в соответствии со ст. 113 УПК РФ. Позвоните в суд, пусть оформят телефонограмму о том, что Вы уведомлены, просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие, просите огласить Ваши показания, данные ранее и все!

21.01.2019, 19:15

Суд состоится 22.01.2019, соответственно ходатайство я не успею составить, смогу с утра позвонить в суд, а там и врача на дом вызвать чтобы была справка,. Когда тогда эту справку предоставлять в суд?! Заслушали только одного потерпевшего мужа, мы оба идём по одному делу потерпевшие, как быть?

Я сама третий месяц на больничном, день нормально, день встать не могу.

21.01.2019, 19:05
Это лучший ответ

Если ходатайство не успеваете заявить, то просто позвоните тогда в суд. Согласно ст.249 УПК РФ могут рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

21.01.2019, 19:06

Позвоните в суд. Ходатайство можете и по факсу направить. В любом случае при Вашем отсутствии и если суд будет в курсе Вашей болезни (уважительная причина) слушание перенесут.

УПК РФ Статья 253. Отложение и приостановление судебного разбирательства

1. При невозможности судебного разбирательства вследствие неявки в судебное заседание кого-либо из вызванных лиц или в связи с необходимостью истребования новых доказательств суд выносит определение или постановление о его отложении на определенный срок. Одновременно принимаются меры по вызову или приводу неявившихся лиц и истребованию новых доказательств.

2. После возобновления судебного разбирательства суд продолжает слушание с того момента, с которого оно было отложено.

3. Если подсудимый скрылся, за исключением случая, указанного в части четвертой настоящей статьи, а также в случае его психического расстройства или иной тяжелой болезни, исключающей возможность явки подсудимого, суд приостанавливает производство в отношении этого подсудимого соответственно до его розыска или выздоровления и продолжает судебное разбирательство в отношении остальных подсудимых. Если раздельное судебное разбирательство препятствует рассмотрению уголовного дела, то все производство по нему приостанавливается. Суд выносит определение или постановление о розыске скрывшегося подсудимого.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При наличии оснований, указанных в части пятой статьи 247 настоящего Кодекса, по ходатайству сторон судебное разбирательство проводится в отсутствие подсудимого. О проведении судебного разбирательства в отсутствие подсудимого суд выносит определение или постановление.

21.01.2019, 19:06

Позвоните по телефону и сообщите. Судья будет решать рассматривать без вас или нет (ст. 249 УПК РФ)

21.01.2019, 19:06

В Такой ситуации будет осуществлён принудительный привод приставами. Главное чтобы у вас была справка или позвоните

Ст. 113 УПК РФ 1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.

21.01.2019, 19:06

Никакой проблемы нет. Позвоните в суд и поговлрите с секретарем судебного заседания. Объясните, что не сможете явиться в связи с болезнью. Заседание отложат-за это время подготовите ходатайство рассмотрении дела в ваше отсутствие с обязательным укпзанием о вашем отношении к мере наказания в отношении подсудимого. Отправите зазазным письмом с уведомлением. Данные вопросы отрадены в ст. 249 УПК РФ.

21.01.2019, 19:09