Как взыскать оплату за поставленные электроматериалы при опровержении заказчиком обязательств?

Меня зовут Михаил. Ситуация: частное лицо делало заказ на электроматериалы, материалы доставлены до места, выписаны товарные чеки, так как поставки было две. Заказчик оплачивает частично стоимость, ссылается на отсутствие средств на данный момент. Неделю спустя он заявляет что не должен ничего ссылаясь на, якобы, не выполненные когда то обязательства по гарантийному замену оборудования, не имеющего отношения к данному заказу. Как получить с заказчика средства? Заказчик имеет заведомо дурную репутацию.
Лучший ответ

Здравствуйте, Кинев михаил сергеевич.

В Вашем случае - исключительно в судебном порядке, вне зависимости от репутации заказчика.

Взыскивать денежные средства в претензионно-исковом порядке, Вы кто - ИП?

Михаил, добрый вечер! Необходимо направить в адрес Заказчика претензию письменный договор заключали?