Как решить спор о стоимости индивидуального заказа мягкой мебели и обязан ли производитель предоставить калькуляцию?
При изготовлении мягкой мебели по индивидуальному заказу была расчитана ориентировочная стоимость услуги (в договоре оговорено). По фактическим затратам после выполнения работы, стоимость увеличилась на 3,4 %. Заказчик настаивает на первоначальной сумме, ищет причины на снижение цены. Что делать если заказчик откажется выкупать заказ? И ещё, обязан ли производитель выдавть заказчику расчет стоимости заказа (калькуляцию)?
Если условия о возможном повышении цены оговорены в договоре, Вы вправе требовать от Заказчика оплаты фактической стоимости. Калькуляция или смета в таких случаях является приложением к договору. Передать ее заказчику производитель обязан.