Может ли муж подать иск на установление отцовства, не являясь прописанным, но фактически совместно живущим со мной и декретным ребенком

Вопрос №15151982 из г. Березники
опубликован 21.01.2019, 20:39
Может ли мой муж, подать иск на установления отцовства к биологическому отцу моего ребенка, так как я нахожусь в декретном отпуске, и мой первый ребенок находится на полном иждивении моего мужа? Муж с нами не прописан, но фактически мы живём все вместе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лина, если биологический отец записан в графе отец в свидетельстве о рождении, то

согласно Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Только после лишения родительских прав можно подавать заявление на усыновление. Если в графе отец стоит прочерк, то сразу можете подавать заявление на усыновление. Удачи вам!

21.01.2019, 21:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы не правильно поняли, хотя я может не точно написала, у старшего ребенка в графе отец прочерк, мы хотим найти его био отца и подать на алименты. Я уже не могу сама подать иск, уже подавала, по ряду причин мне было отказано. Есть ли такая практика что отчим подаёт иск?

21.01.2019, 23:41

Лина, вам сначала нужно выяснить где проживает биологический отец ребенка и обратиться к нему с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Только вы можете обратиться с таким иском!

Вы не указали причины по которым вам было отказано... Что за причины?

21.01.2019, 23:47

Нет ваш муж не может. С исковым заявлением об установлении отцовства может обратиться только мать несовершеннолетнего ребенка.

21.01.2019, 23:54

Вот что только мать... сразу противоречит Ст. 49 СК РФ "по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок"

22.01.2019, 00:15

Правильно! Но ваш муж юридически не является опекуном вашего ребенка, а если считаете что он находится на иждивении то этот факт надо установить в судебном порядке.

22.01.2019, 00:20

Понятие «иждивенец» также определено в статье 179 ТК РФ. Согласно данному определению иждивенцами принято считать всех членов семьи, которые находятся на полном содержании работника.

Каким образом ваш ребенок стал членом семьи вашего мужа? Он вписан в свидетельство о рождении?

Так же, Комментарий к Ст. 49 Семейного кодекса РФ Являясь по юридической природе нормой процессуальной, комментируемая статья не только определяет основания иска об установлении отцовства или материнства, а также перечень лиц, которые вправе такие иски заявлять, но и предоставляет суду значительную свободу в выборе и оценке доказательств. Судебная практика. В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей вопрос о происхождении ребенка разрешается судом в порядке искового производства по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, либо по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия (ст. 49 СК РФ). Суд также вправе в порядке искового производства установить отцовство по заявлению лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, в случае, когда мать ребенка умерла, признана недееспособной, невозможно установить место ее нахождения либо она лишена родительских прав, если орган опеки и попечительства не дал согласие на установление отцовства этого лица в органе записи актов гражданского состояния только на основании его заявления (ч. 1 п. 4 ст. 48 СК РФ).

22.01.2019, 00:23