Может ли муж подать иск на установление отцовства, не являясь прописанным, но фактически совместно живущим со мной и декретным ребенком

Может ли мой муж, подать иск на установления отцовства к биологическому отцу моего ребенка, так как я нахожусь в декретном отпуске, и мой первый ребенок находится на полном иждивении моего мужа? Муж с нами не прописан, но фактически мы живём все вместе.
Лучший ответ

Здравствуйте, Лина, если биологический отец записан в графе отец в свидетельстве о рождении, то

согласно Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Только после лишения родительских прав можно подавать заявление на усыновление. Если в графе отец стоит прочерк, то сразу можете подавать заявление на усыновление. Удачи вам!

Спасибо за объяснение!

Вы не правильно поняли, хотя я может не точно написала, у старшего ребенка в графе отец прочерк, мы хотим найти его био отца и подать на алименты. Я уже не могу сама подать иск, уже подавала, по ряду причин мне было отказано. Есть ли такая практика что отчим подаёт иск?

Лина, вам сначала нужно выяснить где проживает биологический отец ребенка и обратиться к нему с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Только вы можете обратиться с таким иском!

Вы не указали причины по которым вам было отказано... Что за причины?