13-летнему спортсмену грозит ответственность за кражу на 9000 рублей в магазине
Скорей всего поставят на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних.
УК РФ Статья 87. Уголовная ответственность несовершеннолетних
1. Несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет.
2. К несовершеннолетним, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия либо им может быть назначено наказание, а при освобождении от наказания судом они могут быть также помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.
Здравствуйте, Мария Александровна!
Ребенку ничего не будет, ответственность за такое деяние наступает с 14 лет, однако, его могут поместить в специальное закрытое заведения учебно-воспитательного направления для исправления воспитания и профилактики уголовно наказуемых деяний. А родителю придется помимо возмещения ущерба, уплатить штраф за своего ребенка.