Возможно ли для действующего директора открыть еще одну фирму и стать ее директором и учредителем, не является ли это взаимозависимыми лицами?
Уважаемая Светлана г. Уфа!
В данном случае данным лицом НЕ имеется нарушений законодательства РФ.
Кроме того, данные лица НЕ являются Взаимозависимыми лицами.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 22.01.2019 г.
Добрый день! Физическое лицо может быть учредителем/участником нескольких фирм, так же как и руководителем нескольких предприятий (одно место работы будет считаться основным, остальные - по совместительству). Если эти фирмы занимаются разной деятельностью, а сделки между собой заключают на рыночных условиях с ценами не ниже средних, то взаимозависимости не стоит бояться. Налоговая конечно будет внимательно следить за вашими сделками, т.к. их целью может быть уменьшение налогов.
Здравствуйте, Светлана!
Формально данные предприятия будут являться взаимозависимыми лицами, но согласно п. 7 ст. 45 Закона РФ "Об обществах с ограниченной ответственностью" положения о заинтересованных лицах не применяются:
к обществам, состоящим из одного участника, который одновременно является единственным лицом, обладающим полномочиями единоличного исполнительного органа общества;