Угроза увольнения - основания и причины проверки моей должности муниципальной комиссией по этике
Здравствуйте.
Наталья, уточните, у Вас вопрос то какой?
По общему правилу, в случае нарушения трудовой дисциплины работодатель может привлечь работника к дисциплинарной ответственности.
Если Вы не согласны, можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, оспорить приказ в судебном порядке либо подать иск о восстановлении на работе (в зависимости от вида наказания).
Вопрос могут ли меня уволить? У них два варианта рассматривается: либо уволить, либо сократить должность.
Вообще, увольнение как дисциплинарное взыскание назначается за прогул, нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, неоднократные грубые нарушения, если уже имеется взыскание и в других подобных случаях.
Ваш случай, на мой взгляд, сюда не подходит.
Но если работодатель сокращает Вашу должность, то могут и уволить в этом случае, но с соблюдением процедуры - предупреждение за два месяца, предложение других имеющихся вакансий, в случае отказа при увольнении выплата пособия за два месяца.