Сыктывкар, 22.01.2019, 12:02

Угроза увольнения - основания и причины проверки моей должности муниципальной комиссией по этике

Вопрос №15155201 из г. Воркута
опубликован 22.01.2019, 12:02
Я муниципальный служащий. На работе хотят меня уволить, ищут причины, чтобы вынести на комиссию по муниципальной этике и соответствие занимаемой должности. Пока выходят на комиссию с двумя пунктами: 1.публикация про начальство поста в Инстаграмм. 2. Отказ в исполнении поручений по приказу, который я оформила заявлением на имя начальника, в котором указала причину отказа-отсутствие дополнительной оплаты труда за поручение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Наталья, уточните, у Вас вопрос то какой?

По общему правилу, в случае нарушения трудовой дисциплины работодатель может привлечь работника к дисциплинарной ответственности.

Если Вы не согласны, можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, оспорить приказ в судебном порядке либо подать иск о восстановлении на работе (в зависимости от вида наказания).

22.01.2019, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вопрос могут ли меня уволить? У них два варианта рассматривается: либо уволить, либо сократить должность.

23.01.2019, 09:47

Вообще, увольнение как дисциплинарное взыскание назначается за прогул, нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, неоднократные грубые нарушения, если уже имеется взыскание и в других подобных случаях.

Ваш случай, на мой взгляд, сюда не подходит.

Но если работодатель сокращает Вашу должность, то могут и уволить в этом случае, но с соблюдением процедуры - предупреждение за два месяца, предложение других имеющихся вакансий, в случае отказа при увольнении выплата пособия за два месяца.

23.01.2019, 11:15

Юридические услуги в Воркута

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034