Сосед построил высокую пристройку вплотную к нашим границам - проблемы с солнцем, снегом и грызунами.
Сосед построил пристройку в плотную с нашими границама высотой 7,5 м. Со стороны огорода солнечная сторона, а зимой с его крыши сходит снег. Сосед является продуктовый могазин, к тому же весной и осенью лезут грызуны. Как на быть?
Наверняка, и у Вас и у соседа земля для ИЖС. Поэтому, если Вы указываете, что он использует свой земельный участок для продуктового магазина, можете обратиться в Управление Росреестра (отдел Госземнадзора). Если так, как я предполагаю, они вправе привлечь его к административной ответственности по ст. 8.8 КоАП РФ (Использование земельного участка не по целевому назначению). Кроме того, если на возведение пристройки не было разрешения, она может подлежать сносу (222 ГК РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Из разговора соседа, что он сделал все документы на магазин. В этой сетуации как быть?
Здравствуйте. Если нарушены нормы строительства, нужно обращаться в суд.