Поддержка молодых семей - какие программы предлагает государство и как получить финансовую помощь?
Здравствуйте Владимир!
Исходя из практики, брак считается молодым, если длится не более 3 лет, мать либо отец находятся в возрасте до 30 лет и воспитывают одного ребенка до 18 лет. Если несовершеннолетнего воспитывает один родитель до 30 лет, он также приравнивается к данной категории.
Программа «Молодая семья», которая принята в 2018 году, действует до 2025 года. Молодожены, которые пока не имеют детей, могут воспользоваться скидкой в размере 30%;
если молодая пара имеет одного ребенка, то она имеет право на покупку жилья на 35% дешевле;
неполная семья получит также дотацию в 35% и больше.
Супруги, не имеющие детей должны иметь паспорта РФ;
в семьях, где есть один и более детей один из родителей должен быть гражданином РФ.
в неполной семье родитель также должен иметь российский паспорт.
Удачи Вам!
Помимо единоразовых пособий и бесплатных лекарств, полученных во время беременности матери, в 2019 году молодая чета вправе рассчитывать на следующие льготы:
Получение единоразового пособия при рождении первенца (независимо от официального трудоустройства отца/матери). Его сумма составляет чуть больше 15 000 рублей;
Пособия на детей до 1,5 и 3 лет (их можно оформить не только на мать, но и отца, бабушку, дедушку);
Получение материнского капитала (если у молодоженов 3 рожденных или усыновленных ребенка). В 2018 году его сумма составляла 450 000 рублей. С его помощью можно улучшить жилищные условия, оплатить детское образование, увеличить пенсию матери;
Дети до 3 лет бесплатно получают лекарственные средства.
Помимо денежных выплат и социальных программ, на федеральном уровне действуют жилищные программы для семей, нуждающихся в улучшении условий проживания.
Каждый регион предусматривает такой вид субсидии, как губернаторская выплата. В отдельных субъектах сумма денежного перевода свой и зависит от местного бюджета.
Это единовременная сумма на каждого новорожденного, положенная молодой паре при условии, что муж и жена не достигли 30-летнего возраста.
Получить деньги можно на руки либо на карту. В органе соцзащиты составляется заявление и прикладываются документы, удостоверяющие личность и прописку.
С января 2018 г. в РФ действует новая госпрограмма льготного ипотечного кредитования с субсидированием годового процента по займу свыше 6%. Участвовать в программе смогут любые семьи, в которых родился 2 и последующие дети в период со 2.01.2018 г. по 31.12.2022 г. В случае рождения в указанный промежуток времени 2-го ребенка льготный период кредитования будет длиться 3 года, при появлении 3-го — 5 лет.
Если в период участия в программе родился еще 1 ребенок — льготные периоды суммируются. Семьи, уже участвующие в ипотечных кредитных правоотношениях, при рождении 2-го, последующих детей смогут оформить рефинансирование своего займа. Стоит знать, что программа предполагает ряд условий:
покупку жилья на первичном рынке недвижимости,
первоначальный взнос от 20% (в т.ч., с участием средств МСК),
возрастание процентной ставки по окончании льготного периода по формуле: действовавшая в момент оформления займа ставка ЦБ + 2%
С сентября 2018 г. молодые российские семьи получили возможность использовать средства социальных выплат, предоставляемых им по госпрограмме жилья для молодых семей, в качестве взноса по ДДУ в строительстве.