Как получить копию наследственного дела у нотариуса, если другой человек подал документы в суд и не оформил свою долю?

Вопрос №15155892 из г. Москва
опубликован 22.01.2019, 13:33
Могу ли получить копию наследственного дела у нотариуса, на которое подал документы другой человек (в суд, разделение лицевого счета: наследник открыл наследственное дело, но свою долю еще не оформил, и ничего не оплачивает)
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, не можете. Нотариус не имеет права давать Вам дело.

Но копию дела, может запросить суд.

22.01.2019, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если это важно для рассмотрения дела в суде, Вы можете ходатайствовать об этом перед судом - о запросе копии дела. Суд решит, надо это или нет.

22.01.2019, 13:38
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Уточните, пожалуйста, ходатайство можно ли сдавать одновременно с иском в суд?

22.01.2019, 13:59

Можно. Если срок принятия наследства пропущен, то не можно, а нужно (ходатайство о восстановлении срока). Если вопрос о ходатайстве о запросе наследственного дела, то это не нужно, судья сам сделает запрос нотариусу.

22.01.2019, 14:05

Здравствуйте! Да, можете одновременно с исковым заявлением передать и ходатайство.

22.01.2019, 14:10

Из Вашего описания, пока вообще непонятно причем тут наследственное дело.

И если все так, как Вы пишите, суд откажет Вам в истребовании у нотариуса наследственного дела.

22.01.2019, 14:20

Управляющая компания отказывает мне в выделении отдельного лицевого счета, т.к. та часть собственности, на которую наследник открыл наследств. Дело, еще ни за кем не закреплена, потому что наследник документы на собственность не оформлял. Или для суда неважно, что часть собственности ни за кем не закреплена, и всё равно обязует УК выделить мне отдельный лиц. счет согласно моей доле в этой квартире? Тогда это упрощает многое)

22.01.2019, 14:29

Начну с того, что лицевой счёт у квартиры может быть один. И разделить его нельзя. Одна квартира, один лицевой счёт. Исключение - коммунальная квартира.

Поэтому, если Вы хотите определить свою долю коммунальных платежей, то требования звучат немного иначе. И уж конечно, никакой нотариус с наследственным делом для этого не нужен.

В реальности все просто - Ваша доля коммунальных платежей пропорциональна Вашей доле в праве на квартиру.

22.01.2019, 14:37