Как безопасно переоформить долю квартиры после погашения ипотеки, чтобы бывший супруг не отказался от согласия?

В браке была приобретена квартира в ипотеку и оформлена в долях по 1/2. При расторжении брака бывший супруг не платит ипотеку (плачу ее только я) и не проживает в квартире. Банк отказался переоформлять ипотеку на меня. В данный момент появилась возможность полностью погасить долг перед банком. Я хочу после погашения долга переоформить долю бывшего мужа на себя по договору купли-продажи, он пока что на это тоже согласен. Как безопаснее это сделать, чтобы бывший супруг не отказался от своих слов (так как нотариус не регистрирует сделки квартир с обременением)
Лучший ответ

ПРосто.

Договор с долей.

А потому требуется нотариальное удостоверение.

Берете справку о сумме досрочного закрытия..

ПОдписываете договор, указываете порядок оплаты, что его доля стоит, допустим 1 млн.

В счет расчета по договору он засчитывает Вам сумму платежей за период..., сумму досрочного закрытия ипотеки по которой он несет обязательства в 1\2 доле, остаток Вы отдаете ему по расписке..

Благодарю Вас!

Попросите его написать расписку о том, что он согласен продать (отдать) Вам свою доле после выплаты Вами оставшейся суммы долга, но чтобы при этом присутствовали два свидетеля (предпочтительно). С Уважением!

Наконец-то все понятно, благодарю!