Отчисление ребенка из сада без ведома матери оправданно?

Вопрос №15156480 из г. Саранск
опубликован 22.01.2019, 14:51
Наш сад находится в районе, сами с недавних пор проживает в городе, ребёнок не посещает дет сад с 1 июня 2018 (было написано заявление по семейным обстоятельствам) . Только сегодня я узнала от супруга с которым вместе не живём что ребёнок отчислен из сада по заявлению от его матери. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мать конечно является законным представителем если Вы не про бабушку, но расторгнуть его могли лица его заключившие, так что расторжение не совсем законно;

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

""1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

""Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

""2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ ">>>"

""1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

""2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

""1) при существенном нарушении договора другой стороной;

""2) в иных случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом", другими "законами" или договором.

""Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

""3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

" Открыть полный текст документа "

22.01.2019, 14:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Его мать (мать супруга) не имела права подавать такое заявление, так как не является законным представителем ребенка. Согласно статьt 64 Семейного Кодекса Российской Федерации законными представителями ребенка являются его родители. Именно они имеют право подавать такое заявление.

22.01.2019, 14:53

Да, отчисление ребенка по заявлению матери законно.

В соответствии со ст. 61 ФЗ РФ "Об образовании" образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося.

22.01.2019, 14:58

Согласно «постановления от 2 сентября 2010 года №2894 „Об утверждении правил комплектования муниципальных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования“3.9. Отчисление детей из образовательного учреждения осуществляется в случае:— подачи заявления родителями (законными представителями);— по медицинским показаниям.3.10. Отчисление ребенка оформляется приказом руководителя образовательного учреждения, на его место принимается другой ребенок по путевке, выданной департаментом образования.

22.01.2019, 15:01

Получается что ваш ребенок отчислен по заявлению своей бабушки Такое отчисление конечно является незаконным, потому что только родители ребенка являются его законными представителями ст 64 СК РФ И только родителям согласно ст 61 ФЗ Об образовании в РФ №273-ФЗ предоставлено право по прекращению образовательных отношений с садиком

Вам следует по поводу незаконного отчисления написать жалобу на заведующую садиком в прокуратуру и в Управление образования.

22.01.2019, 15:03

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Во-первых, согласно статьи 61, 64 Семейного кодекса РФ (кратко - СК),

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Во-вторых, Вы узнали только сегодня от своего супруга, с которым вместе не живете, что ваш ребенок отчислен из детского сада по заявлению его матери. Где гарантии, что ваш супруг не ввел Вас в заблуждение?

Вы, как законный представитель своего ребенка согласно статьи 64 СК РФ вправе сами это все выяснить у заведующего детским садиком, а не доверять словам супруга, с которым Вы вместе не живете.

Удачи Вам.

22.01.2019, 15:18

Так как договор с ДОУ заключается с указанием сторон договора и от имени законного представителя - родитлей или опекунов то другое лицо не имело право на расторжение договора. Ст 64 СК РФ

Вы имеете право обжаловать действия заведующей в управление образования и прокуратуру

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

22.01.2019, 15:20

Но договор заключался со мной. Законным представителем своего ребёнка являюсь я. Свекровь без моего ведома и согласия написала заявление, а заведующая его приняла, ребёнка отчислили а я узнала об этом от третьих лиц. Ни свекровь, ни заведующая не оповестили.

22.01.2019, 15:01

Обращайтесь с жалобой в Прокуратуру.

22.01.2019, 15:02

Я вам об этом и написал. Согласно статье 64 Семейного Кодекса Российской Федерации вы и отец ребёнка являетесь законными представителями. Свекровь не имеет право действовать в интересах ребёнка.

22.01.2019, 15:02

Если догвоор заключался Вами кк матерью, то и расторгнуть должны были с Вами. Вас обязаны были известить с.т.64 СК РФ.

22.01.2019, 15:03

А каким образом Вам подтвердили расторжение договора? Напишите заявление, чтобы Вам предоставили доказательства расторжения, настаивайте на исполнении договора образовательной организацией, поскольку бабушка такими полномочиями, которые притом идут в разрез с интересами ребенка, поскольку право на образование гарантируется государством, не обладает.

См. также:

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим "Кодексом", другими "законами" или иными правовыми актами.

""2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

""В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

""3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

22.01.2019, 15:03

Оба родителя являются законными представителями ребенка в силу ст. 64 Семейного кодекса РФ. Заведующая не имеет право препятствовать отчислению ребенка, если подано заявление от любого из законных представителей ребенка.

22.01.2019, 15:06

Здравствуйте, кроме вас и вашего супруга, законных представителей Вашего ребенка, никто не может писать подобные заявления. Данные действия не законны и не несут юридических последствий, в виде расторжения договора. Напишите заявление-жалобу на действия заведующей садика в департамент образования. Заведующая садика, должна была спросить документы-паспорт и доверенность на представление интересов, если таковых нет, то разъяснить порядок предоставления подобного заявления. Настаивайте на том, что не вы и не ваш супруг, не давали своего письменного согласия на вывод ребенка из садика. Что отчисление не законно и, что вы требуете его восстановить. Вопрос решится в департаменте без лишней волокиты в органах прокуратуры.

22.01.2019, 15:10

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, так как договор с ДОУ заключается с указанием сторон договора и от имени законного представителя - родитлей или опекунов то другое лицо не имело право на расторжение договора. Ст 64 СК РФ

Вы имеете право обжаловать действия заведующей в управление образования и прокуратуру

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

22.01.2019, 15:20

Добрый день! В данном случае, имеется место нарушении ваших законный прав и интересов. Пишите жалобу в Прокуратуру, департамент Образования ваш районный. Ребенка надо возвращать в детский сад, Свекровь временно от воспитания отстранить.

С уважением.

22.01.2019, 15:24

Ирина!

Вы вправе на основании статьи 64 Семейного кодекса РФ и на основании Федерального Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. (с изменениями) выяснить это не у третьих лиц, а непосредственно у заведующей детским садом, а потом уже, если ваши права с ребенком были нарушены, предпринимать для их защиты с помощью конкретного юриста какие-то законные действия.

Всего Вам доброго.

22.01.2019, 15:24