Ставрополь, 22.01.2019, 15:24

Когда стал собственником наследства - после суда в 2017 году или до этого времени?

Вопрос №15156580 из г. Ставрополь
опубликован 22.01.2019, 15:24
Интересует такой вопрос, я в 2017 году через суд доказал свои действия по фактическому принятию наследства, на наследство умерших родителей в 2005 году, с какого времени я являюсь собственником? Принадлежало ли мне имущество в 2011 году, когда я вставал на очередь как не имеющий жилья, в итоге скрыл ли я свое имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

С момента открытия наследства, т.е.с даты смерти будет считаться в собственности (ст. 1114 ГК РФ)

ГК РФ Статья 1114. Время открытия наследства

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день и момент смерти, указанные в решении суда.

Имущество на тот момент принадлежало Вам.

Но говорить о том, что вы что то скрыли тоже нельзя. Т..к намеренных действий по сокрытию не совершали (ст. 53 ЖК РФ)

Все было установлено позже.

22.01.2019, 15:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

С момента открытия наследства. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

22.01.2019, 15:25

Согласно ст. 1152 ГК РФ наследство принадлежит наследнику с момента смерти наследодателя. С этого времени Вы и являетесь наследником.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

22.01.2019, 15:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Михаил!

Да принадлежало. Вы же и доказывали фактическое принятие наследства, а это с даты смерти родителей.

Фактическое принятие наследства может быть осуществлено в сроки, установленные для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

22.01.2019, 15:30
Оценка автора вопроса:
отлично

Здравствуйте. Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Днем открытия наследства признается день смерти.

Значит имущество вам принадлежит со дня открытия наследства.

Т.е данное имущество в 2011 году принадлежало вам, и когда вы вставали на очередь как не имеющий жилья, в итоге скрыли свое имущество.

22.01.2019, 15:35
Оценка автора вопроса:
отлично

В получается что я подал не верные сведения? В росреестре не было ж данных.

22.01.2019, 15:29

Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ право собственности переходит к наследнику независимо от государственной регистрации в Росреестре.

22.01.2019, 15:31

Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Днем открытия наследства признается день смерти. Значит, наследуемое имущество вам принадлежит с 2005 года.

Таким образом с 2011 года Вам принадлежало наследуемое имущество.

22.01.2019, 15:35