Боровичи, 22.01.2019, 15:02

Какие действия нужно предпринять после смерти бывшего мужа, при совместной прописке в купленной в 2000 году квартире?

Вопрос №15156620 из г. Боровичи
опубликован 22.01.2019, 15:02
Квартира куплена в 2000 году на моё имя (в свидетельстве о регистрации я одна собственник). В тот момент я была замужем. В квартире прописаны трое: я,сын и бывший муж). сейчас бывший муж умер. Мои действия? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в отдел регистрации по месту жительства и предъявите свидетельство о смерти бывшего мужа и пищите заявление о снятии с регистрационного учета.

22.01.2019, 15:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день!

Если вас интересует вопрос относительно Ваших прав на данное имущество, то нужно понимать в первую очередь квартира была приобретена в период брака или до брака.

Если до брака, то доли Вашего мужа в данной недвижимости нет.

Если же во время брака, то доля есть и Вы являетесь наследницей по закону в отношении данной доли.

22.01.2019, 15:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день! Обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство умершего супруга.

22.01.2019, 15:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

И мне надо идти к нотариусу? Или сын наследник? Но у нас доли не были выделены.

22.01.2019, 15:17

Добрый день! Если доли не были выделяны при жизни вашего супруга то не нужно обращаться к нотариусу о вступлении в наследство на этот объект Вы являетесь собственником! Касательно прописки и коммунальных платежей в расчетно-кассовый центр или в МФЦ со свидетельством о смерти!

22.01.2019, 15:26

Клавдия, добрый день. Если квартира приобреталась в период брака, то она является вашим совместным с мужем имуществом. И конечно, после его смерти,1/2 доли должна перейти в наследственную массу. Наследники по закону вы и ваш сын, если нет в живых его родителей, а так же если у вашего мужа нет других детей. Так как наследниками по закону первой очереди являются: супруг, родители и дети. И да, вам надо обращаться к нотариусу, но только к тому, который обслуживает по первой букве фамилии умершего супруга.

22.01.2019, 15:29

А я была с ним в разводе, и кто наследник? Я уже не имею права?

22.01.2019, 16:00

Если квартира была приобретена в период брака, но доли не были определены, т.к. раздел имущества не производился, то 1/2 данной квартиры входит в состав наследственной массы. Другая часть принадлежит Вам.

Соответственно наследоваться будет доля Вашего бывшего супруга между всем наследниками, призываемыми к наследованию.

22.01.2019, 16:11

Да, вы как бывший супруг не являетесь наследником доли бывшего супруга, им становится ваш сын, при отсутствии других наследников первой очереди.

22.01.2019, 16:38

Все наследники первой очереди должны вступать в наследство? Если его мама не хочет вступать.

22.01.2019, 17:08

Его мама официально должна отказаться от наследства либо в пользу какого-либо лица либо без указания такового ст. 1157 ГК РФ.

22.01.2019, 17:30