Курск, 22.01.2019, 15:46

Оплата учебного отпуска для учителя, поступившего в магистратуру на другое направление

Вопрос №15156918 из г. Курск
опубликован 22.01.2019, 15:46
Работаю учителем. Окончила бакалавриат, учитель иностранных языков, на данный момент поступила в магистратуру на другое направление, должен ли работодатель оплатить учебный отпуск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Для того чтобы учебный отпуск был оплачен, необходимо соблюдение некоторых условий:

работник получает данное образование впервые;

сам работодатель отправил своего сотрудника на обучение;

форма обучения должна быть заочной или очно-заочной;

учебное учреждение имеет соответствующую аккредитацию.

Оплачивается только учебный отпуск для студентов, обучающихся в ВУЗах по заочной форме обучения, а также при получении общего среднего образования. Отпуск оплачивается, исходя из среднего заработка сотрудника за последний год.

23.01.2019, 14:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Работодатель не сам отправил. Поступила самостоятельно. В законе прописано, что именно, если работодатель направил? Это все таки не по целевому договору. Так что, мне согласиться с работодателем?

23.01.2019, 14:12

Работодатель обязан предоставить учебный отпуск сотрудникам, которые совмещают работу с получением:

высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, а также поступающим на обучение по указанным образовательным программам (ст. 173 ТК РФ);

высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации (ст. 173.1 ТК РФ);

среднего профессионального образования, а также поступающим на обучение по данному виду образования (ст. 174 ТК РФ);

основного общего образования или среднего общего образования по очно-заочной форме обучения (ст. 176 ТК РФ).

В законе не сказано о направлении работодателем на обучение, отпуск вам должны оплатить на основании справки-вызова из ВУЗа.

Учебный отпуск сотрудника должен быть правильно оформлен.

Порядок действий для предоставления учебного отпуска:

сотрудник обращается к работодателю с заявлением, к которому будет приложена справка-вызов из учебного заведения,

руководитель выпускает приказ (форма № Т-6 или № Т-6 а) о предоставлении сотруднику данной гарантии,

бухгалтер, в свою очередь, оформляет записку-расчет, где будет рассчитан средний заработок,

данные об учебном отпуске фиксируются в личной карточке работника (форма № Т-2), лицевом счете (форма № Т-54 или № Т-54 а) и в табеле учета рабочего времени (форма № Т-12 или № Т-13).

23.01.2019, 14:17

Местная администрация, откуда происходит начисление зп утверждают, что могут оплачивать или нет оплачивать учебный отпуск на свое усмотрение. Правы ли они? И требуют написать заявление на отпуск за свой счет.

23.01.2019, 14:23

Наталья, ссылайтесь на трудовой кодекс, там все ясно написано.

Алгоритм действий я для вас в предыдущем ответе описала.

23.01.2019, 14:25