Можно ли оформить квартиру на дочь в счет алиментов.
Да, такое возможно путем соглашения супругов, основания Статья 80. СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
данное соглашение можете удостоверить у нотариуса, оно же и будет основанием для передачи квартиры ребенку в собственность, можете составить договора и в простой письменной форме(достаточно подписей сторон, обязательного нотариального удостоверения не предусмотрено) но при передачи квартиры договор должен будет пройти гос регистрацию.
Добрый день, Андрей. Это возможно. В данном случае Вы можете оформить соглашение, согласно которому в счет выплаты причитающихся алиментов на ребенка до достижения ею совершеннолетия, Вы дарите ей квартиру. Согласно требованиям Семейного кодекса такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению. Однако в моей практике мы ограничивались простой письменной формой (т.к. действия нотариуса не бесплатны), плюс брали расписку с матери ребенка о том, что она обязуется не требовать алиментов. Плюс необходимо оформить договор дарения квартиру ребенку. такой договор подлежит регистрации в Росреестре. Удачи!
При добровольном исполнении родителями обязанности по содержанию своих несовершеннолетних детей порядок и форма предоставления содержания определяются родителями самостоятельно, в том числе и при их раздельном проживании. Содержание может быть определено как в денежной, так и в натуральной форме, в виде покупки продуктов питания, одежды, ремонта жилого помещения и т.п. Родители вправе заключить между собой соглашение об уплате алиментов, в котором могут предусмотреть способы и порядок предоставления содержания, его размер и иные условия. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (ст. 100 СК РФ).