Сотрудник, не являющийся трудоустроенным, разбил машину - можно ли взыскать ущерб, если он был вписан в страховку ОСАГО?

Вопрос №15157344 из г. Оренбург
опубликован 22.01.2019, 16:49
Сотрудник разбил машину, пострадавших нет. Можно ли взыскать ущерб с сотрудника если он не был трудоустроен, но был вписан в страховку ОСАГО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно. Но для начала нужно доказать, что именно он разбил машину.

22.01.2019, 16:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Светлана, если он виновник, то имеете право обратиться в суд ст. 3 ГПК РФ, о возмещении ущерба имуществу ст. 1064 ГК РФ.

22.01.2019, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

ДТП зафиксировано сотрудниками ГИБДД, есть схема и отказ о возбуждение дела об административном правонарушение по п 10.1

22.01.2019, 16:57

Составляйте оценку ущерба, направляйте виновнику требования, если откажет обращайте ст. 3 ГПК РФ.

22.01.2019, 16:59

Юридические услуги в Оренбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034