Курск, 22.01.2019, 17:23

Незаконное подведение воды в купленном доме - Как сформулировать иск против водоканала и добиться восстановления справедливости?

Вопрос №15157581 из г. Курск
опубликован 22.01.2019, 17:23
В купленном доме (незавершенное строительство) была незаконно проведена вода прежним собственником, о чем я не знал. В водоканал явился сам для смены лицевого счета, там мне сообщили, что вода подведена незаконно и требуют с меня оплату за незаконное потребление воды коммерческим методом учета по сечению трубы. Сумма внушительная. Как сформулировать иск против водоканала? По какому производству? Возможно подача в суд жалобы на действия водоканала? Почитал судебную практику - практически все суды на стороне водоканалов по 776 закону, реально ли добиться восстановления справедливости?
Лучший ответ
Рекомендуется

У меня был конкретный вопрос: возможно подать в суд жалобу на действия водоканала или только иск. И как сформулировать исковое заявление по поводу незаконно начисленной платы и штрафа? Советы по претензиям, жилинспекциям и прокуратурам мне не требуются.

23.01.2019, 15:57

В суд подается иск а не жалоба.

23.01.2019, 15:59

Добрый день! Подается иск, а не жалоба.

24.01.2019, 08:38

Так Вам не иск нужен. А для начала претензию составить.

22.01.2019, 17:27
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

А как давно дом в собственности у вас.

22.01.2019, 17:27
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Дом в собственности 4 месяца. Обратился за сменой лицевого счета спустя 3 месяца, в силу семейных обстаятельств. Заявление-претензию в водоканал подавал - безрезультатно. Они мотивируют 776 пост. Правительства, по которому трудно оспорить. В суд они не подают, тянут, видимо, время. При этом растет моя задолженность.

23.01.2019, 10:01

Добрый день! В вашем случаи можно перевести задолженность по водоканалу на предыдущего собственника, так как при заключении договора купли-продажи от вас данный факт скрыли. Предыдущие собственники заключали договор с водоканалом, раз вы обратились за переоформлением? Из вопроса следует, что дом в собственности 4 месяца, сделка свежая? Направляйте претензию для начала продавцу, а в водоканал письменно направьте заявление об истребовании сведений. Удачи вам!

23.01.2019, 13:20

У меня был конкретный вопрос: возможно подать в суд жалобу на действия водоканала или только иск. И как сформулировать исковое заявление по поводу незаконно начисленной платы и штрафа? Советы по претензиям, жилинспекциям и прокуратурам мне не требуются.

23.01.2019, 15:57

В суд подается иск а не жалоба.

23.01.2019, 15:59

Добрый день! Подается иск, а не жалоба.

24.01.2019, 08:38