Петрозаводск, 22.01.2019, 17:54

Вопрос отправки оригинала расписки в суд при иске о взыскании задолженности

Вопрос №15157816 из г. Петрозаводск
опубликован 22.01.2019, 17:54
Иск о взыскании задолженности по расписке. Я проживаю в одном городе, а должник зарегистрирован в другом. Нужно ли отправлять оригинал расписки в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала можете приложить копию расписки. В ходе рассмотрения дела суд затребует оригинал. Вы будете обязаны предоставить.

22.01.2019, 17:57

Дело в том, что я не смогу явиться в суд (по причине проживания в другом городе). В таком случае отправлять оригинал сразу? Или ждать официального запроса?

22.01.2019, 17:59

Я бы не стала рисковать, отправляя оригинал по почте. Лучше выписать на кого-нибудь доверенность и передать расписку с ним в суд.

22.01.2019, 18:25

Здравствуйте, Елена. Можете отправить сразу, т.к. он все равно понадобится. Суд не будет взыскивать долг по копии. Так же можете заверить копию расписки у нотариуса и отправить ее вместо оригинала.

22.01.2019, 18:26

Предоставьте копию и оригинал. Потом оригинал истребуете обратно. Суд может и не затребовать, .к. ваша обязанность обеспечивать надлежащие доказательства.

01.04.2020, 23:09