Требуется ли находиться деньгам перед распиской в долг у нотариуса?

Если у нотариуса составляется расписка в передаче денег в долг, нужны ли при этом непосредственно деньги и должна ли эта передача происходить на глазах ноиютариуса.
Лучший ответ

Здравствуйте. Это на Ваше усмотрение. Мой Вам совет, перечислить займ безналичным переводом. При таком варианте передачи денег, оспорить расписку по безденежности невозможно.

Нет, переда денег на глазах нотариуса происходить не должна..

Суть нотариального удостоверения заключается в том, что нотариус устанавливает личность сторон и проверяет объем дееспособности (возраст) по предъявленному паспорту. Путем беседы нотариус устанавливает, не находится ли в данный момент кто-то из сторон в таком состоянии, что не может осознавать значение своих действий и руководить ими (не пьян, не под наркотиками, вменяемый и адекватный, действует добровольно, без какого-либо принуждения). Далее нотариус разъясняет сторонам смысл, значение и последствия заключаемой сделки, права и обязанности сторон, предусмотренную законом ответственность за нарушение обязательств.

Убедившись, что стороны всё понимают должным образом, что они договорились обо всех существенных условиях сделки, никаких споров и разногласий между ними нет, и после того, как стороны подпишутся в документе, нотариус удостоверяет, что именно указанные в договоре лица, заключили договор (приняли на себя права и обязанности) на указанных условиях, будучи осведомлёнными обо всех предусмотренных законом последствиях, правах и обязанностях сторон конкретной сделки, действуя при этом добровольно и должным образом осознавая значение своих действий, в чём расписались в присутствии нотариуса.

Вот этим документу придается юридическая сила, а изложенные обстоятельства не требуют доказывания. При этом удостоверение договора (нотариальное действие) совершается от имени государства (ст.1 Основ законодательства о нотариате).

Нотариально засвидетельствовать подлинность подписи человека на расписке (то есть подтвердить, что подпись на расписке сделана именно тем человеком, данные которого в ней указаны) тоже не получится и ничего не даст, поскольку во-первых, согласно ст.80 Основ не допускается свидетельствование подлинности подписи на документах, представляющих собой содержание сделки (а расписка как раз и представляет собой содержание сделки — договора займа), а во-вторых, согласно той же статье, свидетельствуя подлинность подписи, нотариус удостоверяет, что подпись на документе сделана определенным лицом, но не удостоверяет фактов, изложенных в документе.

Удостоверить расписку одной стороны (заемщика) в получении денег в долг нотариус может только удостоверив договора займа между двумя сторонами. Но расписка (как отдельный документ) при этом будет лишней, достаточно в самом договоре после подписей сторон вставить фразу «деньги в сумме… получил... (дата)...», и снова подпись заемщика.