Налоговый банк не перечислил подоходный налог по ценным бумагам - возможность обязать банк компенсировать ошибку
К сожалению - нет. Конечно банк могут привлечь к налоговой ответственности за невыполнение функций налогового агента по ст. 123 НК РФ (штраф-20%).
Но с Вас это не снимает обязанности представить заплатить налог. При этом до 01 марта года, следующего за годом получения дохода банк обязан сообщить о неудержании налога как Вам, так и в налоговый орган (п.5 ст. 226 Налогового Кодекса РФ). Налоговый орган сам рассчитает сумму налога и пришлет Вам уведомление, налог по которому Вы должны будете заплатить до 01 декабря (включительно) года, следующего за годом получения дохода (п.6 ст. 228 Налогового Кодекса РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Ответ отключен модератором