Налогообложение при реализации незавершенного строительства
В результате исполнительного производства я как взыскатель зарегистрировал в Росреестре за собой недвижимое имущество (жилой дом), которое не было реализовано на торгах.
Вопрос: обязан ли я платить подоходный налог, оставляя это недвижимое имущество за собой? И обязан ли я буду платить подоходный налог, если продам этот дом? Ведь я по сути путем продажи дома всего лишь возвращаю те средства, которые были мной предоставлены в заем под залог этого дома? Это ведь не доход, а всего лишь способ возврата своих денег!
Сейчас платить НДФЛ не надо. В случае продажи ранее трех лет от даты регистрации права собственности должны будете уплатить налог 13% с суммы, превышающей 1 млн.руб. Если продадите после трех лет, от уплаты налога освобождены.