Ростов-на-Дону, 22.01.2019, 21:09

О правомерности требования и.о директора спортивной школы предоставить персональные данные обучающихся и их родителей, уже предоставленных общеобразовательной школе

Вопрос №15159059 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.01.2019, 21:09
В праве ли и.о директора спортивной школы требовать от родителей обучающихся предоставление персональных данных родителей и их детей при том, что дети обучаются в общеобразовательной школе и все данные уже предоставлены в школы. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если в спортшколе не обеспечено надлежащее хранение персональных данных, то Вы вправе отказаться.

22.01.2019, 21:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Извините, я могу отказаться только по этой причине или есть какие-то законы?

22.01.2019, 22:21

Для спортсменов нормальной деятельностью является участие в соревнованиях, на которых их должны объявлять, награждать, оформлять разряды, упоминать в репортажах и публикуемых программах соревнований. Для этого и берут согласие на обработку персональных данных детей. Работники, имеющие доступ к персональным данным учащегося, обязаны обеспечить защиту персональных данных обучающегося от их неправомерного использования или утраты, в порядке, установленном законодательством Российской ФедерацииДанные должны храниться в недоступных местах всеобщего пользования (например, в сейфе) на бумажных носителях и (или) на электронных носителях с ограниченным доступом. Скорее всего все эти условия соблюдены в спортивной школе. Полный отказ родителя от согласия на обработку персональных данных может привести к неучастию ребенка в соревнованиях, награждениях, поездках и тд. везде где будут вести списки детей. Можете Вы можете запрашивать у школы отчет: кому, когда и на каком основании она передавала данные.

Эти отношения регулируются Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», где указано, что предоставление согласия на обработку и предоставление персональных данных, является Вашим правом, Вы можете отказать в предоставлении персональных данных, либо отозвать данное согласие (ч.2 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»). Как указано в законе, согласие на обработку, должно включать в себя цель обработки персональных данных, т.е. те сведения которые Вы предоставляете, не должны использоваться в каких либо других целях, нежели тех, согласие на которое Вы предоставляете, также срок в течении которого, Ваше согласие действует.

23.01.2019, 16:25

Спасибо за ответ! Требуют еще и персональные данные родителей: паспорт, СНИЛС и свидетельство о браке, место работы и статус. Зачем? Адрес проживания и телефон родителей предоставляется при зачислении ребенка в спортивную школу. Тренера постоянно "держат связь" с родителями. Обучение в школе бесплатное.

23.01.2019, 16:36

Ирина, я думаю, достаточно для спортивной школы предоставления персональных данных родителей таких как - Ф.И.О., адрес проживания и контактный телефон. Остальные свои данные можете не предоставлять, если не желаете.

Это скорее всего нужно для выявления малообеспеченных детей, детей из неполных семей и т.д. Так как школы работают в тесном сотрудничестве с органами опеки и попечительства и отделом по делам несовершеннолетних и т.д.

А также может быть наличие единого бланка на предоставление персональных данных, спущенный сверху всем школам.

23.01.2019, 16:59