Вопрос - Могу ли я претендовать на долю в квартире, оформленной на жену после развода через 10 лет?

Квартира оформлена на жену. Когда развелись я не выписался. Спустя 10 лет могу ли я претендовать на долю в квартире, полученной в совместном браке?
Лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

Судя по вашей краткой информации, эта квартира не приватизирована, является она социальной.

Если Вас ваша экс-супруга в судебном порядке не сняла с регистрации в этой квартире, то она может это сделать в любое время, если Вы не проживаете в этой квартире, не платите в ней согласно статей 153-155 Жилищного кодекса РФ за коммунальные услуги за себя.

Всего Вам доброго.

Спасибо за вашу работу!

Основания получения квартиры?

Александр! У Вас не вопрос, а правовая ситуация, в которой нужно тщательно разбираться опытному юристу. Обратитесь напрямую к выбранному Вами юристу очно или по электронной почте. После представления своего подробного объяснения, ответите на уточняющие вопросы, и только после этого им будет предложен вариант (или варианты?) решения проблемы. Если он вообще имеется...?!

Удачи!

Выражаю признательность за помощь.

Я женился в 1991 году. Жили в малосемейке. В 1995 годунам дали 1 комнатную квартиру.

Здравствуйте, по всей видимости квартира в соцнайме и вы выехали из нее после расторжения брака. В таком случае никто ни каких долей в данной квартире не имеет. А ваше право проживания в этой квартире зависит от конкретных обстоятельств и данный вопрос нужно будет решать в суде.

Если же квартира приватизировалась, то вы как зарегистрированный в ней имели право на участие в приватизации, если вас не выписали из нее перед приватизацией.