Право пенсионного фонда на несанкционированное списание с минимальной пенсии без уведомления пенсионера - юридическая сторона вопроса

Вопрос №15159193 из г. Владимир
опубликован 22.01.2019, 21:35
Имеет ли право пенсионный фонд снимать денежные средства с минимальной пенсии по требованию судебных приставов, при этом не оповестив пенсионера.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Необходимо начать с того, что удержание из заработной платы либо пенсии должника денежных средств является мерой принудительного характера. Данное положение регламентировано статьей 68 ФЗ Об исполнительном производстве. Меры принудительного взыскания могут быть применены только после окончания срока на добровольное исполнения должником решения суда. Срок для добровольного исполнения решения суда начинает исчисляться с момента получения (вручения) должником постановления о возбуждении исполнительного производства. Соответственно, применение мер принудительного характера к должнику до вручения постановления о возбуждении исполнительного производства являются со стороны судебного пристава-исполнителя неправомерными. Конечно за исключение случаев когда должник почту не получает, по месту регистрации не проживает, его место нахождение не известно. Что касается вопроса снижения процента удержания из пенсии.

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

То есть за снижением процента удержания из пенсии (например до 25 %), предоставлении рассрочки необходимо обращаться в суд с заявлением и подтвердить сумму пенсии, указать в заявлении о тяжелом материальном положении так как необходимо покушать, заплатить за коммунальные услуги и т.д.

22.01.2019, 23:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Да,имеет. Пенсионный фонд не обязан вас извещать об удержании из пенсии, это судебный пристав в ваш адрес должен был направить соответствующие постановление.

22.01.2019, 21:46
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравсвтвуйте Надежда. Пенсионный фонд поступает правомерно. Все что вы можете написать заявление судебным приставам на уменьшение процента удержания с пенсии мотивируя просьбу низким размером пенсии.

22.01.2019, 22:12

Если с Вашей с зарплатой карты взыскали денежные средства и Вы не знаете кто. По Вашим ответам следует судить, что пользоваться вашими деньгами без Вашего ведома могут любые структуры. А на пенсию можно и не рассчитывать - все равно отнимут.

22.01.2019, 22:41

Имеет ли право пенсионный фонд снимать денежные средства с минимальной пенсии по требованию судебных приставов, при этом не оповестив пенсионера-вот Ваш вопрос-и ответы на него.

22.01.2019, 22:45