Как обезопасить себя после утечки личных данных в интернете и есть ли необходимость обращаться в правоохранительные органы?
Мои данные по интернету попали к мошенникам 05 января, есть ли смысл обращаться в правоохранительные органы или же это нужно делать при по факту подтвержления, что на меня взят кредит? Можно ли как то обезопасить себя в таком случае?
Здравствуйте, Ольга! Вы будете действовать по факту наступления негативных последствий. К сожалению, как-то обезопасить себя в этой ситуации нельзя.
Смысл есть, но соответственно с подтверждающими документами. С Уважением!
Просто по Вашим данным мошенникам кредит получить не удастся. Теоретически конечно возможно при предоставлении копии паспорта. Сейчас пока смысла подавать заявления нет, таких как Вы тысячи и полиция вряд ли будет разбираться и тем более возбуждать уголовное дело пока нет факта совершения в отношении Вас мошеннических действий.
Совет: впредь будьте внимательней и осторожней.
Без наличия факта совершения мошенничества (с. 159 УК РФ) заявление в полицию подавать бессмысленно.