В 2003 г. инвентаря ст. 2 к. кв. была 146 149 руб. А какая будет сейчас.
Это надо узнавать в БТИ. Которая осуществляет инвентаризационную оценку стоимости жилья. Обратитесь туда.
Закон «Об оценочной стоимости в РФ».-Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"
Статья 5. Объекты оценки
К объектам оценки относятся:
отдельные материальные объекты (вещи);
совокупность вещей, составляющих имущество лица, в том числе имущество определенного вида (движимое или недвижимое, в том числе предприятия);
право собственности и иные вещные права на имущество или отдельные вещи из состава имущества;
права требования, обязательства (долги);
работы, услуги, информация;
иные объекты гражданских прав, в отношении которых законодательством Российской Федерации установлена возможность их участия в гражданском обороте.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Вы можете узнать об этом в БТИ или в налоговой, которая согласно главе 32 НК РФ исчисляет налог на имущество физических лиц. Вообще Вам должны был прислать налоговое уведомление, где налог исчисляется либо с кадастровой, либо с инвентаризационной стоимости для регионов, которые еще не перешли на кадастровую оценку. Начните с обращения в БТИ, а также в налоговую. Уверен, что там получите информацию. Налоговая может даже ответить дистанционно в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).
Инвентаризационная стоимость – это оценочная стоимость жилья согласно заключению БТИ. Она рассчитывается, исходя из следующих показателей: Площадь квартиры, Коммунальные удобства, Год постройки сооружения. Сведения относительно инвентаризационной стоимости предоставляются только собственнику. В пункте 9.1 статьи 85 НК РФ была установлена обязанность органов и организаций, осуществлявших государственный технический учет, ежегодно до 1 марта представлять в налоговые органы по месту своего нахождения сведения об инвентаризационной стоимости недвижимого имущества и иные сведения, необходимые для исчисления налогов, по состоянию на 1 января текущего года.
Уважаемый Леонид г. С-Петербург!
Инвентаризационной оценкой жилых и нежилых помещений занимается БТИ.
При этом, инвентаризационная стоимость помещения должна быть указана в Техническом паспорте на данное помещение.
Поэтому для решения данного вопроса рекомендую вам заказать новый Технический паспорт где и будет указана новая инвентаризационная стоимость данной квартиры (Закон «Об оценочной стоимости в РФ».-Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации").
В тоже время при оформлении наследства нотариус отталкивается от кадастровой стоимости помещения.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 22.01.2019 г.
В настоящее время такое понятие не применяется. Квартира может иметь кадастровую стоимость или рыночную. Рыночная стоимость не намного отличается от кадастровой.