Хочу составить завещание, чтобы если что - все наследство осталось моему сыну, а опекуном назначить его крестную мать.
Мне 34 года. Ребенку 2 года, рожден в гражданском браке. На сегодняшний день с отцом ребенка отношений не поддерживаю. Он по суду выплачивает алименты.
Имею мать в возрасте 70 лет и родного брата 50 лет.
Хочу составить завещание, чтобы если что - все наследство осталось моему сыну, а опекуном назначить его крестную мать. Как сделать это грамотно?
Обратитесь к нотариусу и сообщите ему свои пожелания относительно завещания. Грамотно составит завещание только нотариус.
Завещание можете составить, но если будет жива мать, то она имеет право на обязательную долю. Лучше всего подарить долю ребенку. В отношении опекуна составить завещание нельзя, т.к. у ребенка есть отец.
Вам в любом случае надо будет обращаться к нотариусу,так как в данном случае только нотариус имеет право удостоверять завещание.Пункт насчет опекунства,врядли возможно включить в завещание.Если не будет завещания,то наследниками 1-й очереди будут Ваша мать и ребенок.