Существуют ли нормы труда ведущего программиста (или программиста)?
Неизвестно в конкретном случае, но теоретически - могут. Смотрите, например, здесь: bushminsergey.blogspot.com
Правомерно ли требовать с ведущего программиста отчетность (планы, отчеты), с указанием потраченного времени на выполнение работ, если такая фиксация создает не благоприятные условия работы и занимает не малую часть времени, что на прямую влияет на количество и качество выполняемой работы и соответственно будет влиять на заработную плату. Т. е. создается лишние отвлекающий фактор, влияющий на ход мыслей и требующий выделение времени.
Неизвестно, законодательством непосредственно - это не регулируется. Читайте условия трудового договора, локальные акты работодателя, подписанные с работодателем документы по этому вопросу.