Владивосток, 23.01.2019, 03:16

Можно ли получать пенсию после оформления всех документов в 55 лет, при 28 летнем морском стаже?

Вопрос №15160106 из г. Владивосток
опубликован 23.01.2019, 03:16
В 2008 году подал документы для оформления пенсии. Общий морской стаж 28 лет, из них 16.7 лет чистого моря. Пенсионный фонд назначил пенсию в 55 лет. Мог ли я начать получать пенсию после оформления пенсии после оформления всех документов (2008 год)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря что имеете в виду. Если до достижения пенсионного возраста, просто по факту соблюдения все условий для назначения досрочной пенсии - нет, конечно.

23.01.2019, 05:02
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

В 2008 году мне было 48 лет, подал документы на оформление льготной пенсии. Стаж позволял оформить льготный пенсию. Мне оформили, но получать сказали буду только с 55 лет. Правомерно ли это?

23.01.2019, 06:21

Добрый день Геннадий, это зависит от того какой у Вас льготный стаж, если работа по Списку 2, то право на досрочную пенсию у мужчины в возрасте 55 лет (пункт 1.2 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ) и заранее пенсия не оформляется, Вы что-то не так поняли.

23.01.2019, 09:38

Условием назначения досрочной страховой пенсии - является, обычно, и наличие возраста выхода на пенсию. Например, по действующему в 2008 г. закону.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

23.01.2019, 12:54