Прожила с мужем в браке официально 3 года 16 лет в гражданском браки! После смерти мужа я могу на что то претендовать.
Да можете, несмотря на то, что Гражданский брак – фактическое сожительство лиц без регистрации брака в установленном законом порядке. Такой брак не приводит к формированию общей совместной собственности супругов, подлежащей разделу в случае прекращения отношений сожительства. На имущество, приобретенное сожителями в гражданском браке, нормы семейного законодательства не распространяются. Такое имущество не является общим. Принадлежность имущества каждому из сожителей определяется в зависимости от того, на кого оно оформлено. Лица, проживающие в гражданском браке, не могут заключить брачный контракт.
Источник: semejnyjyurist.ru
Вот хороший ресурс по Вашему вопросу:
и еще: www.consultant.ru
Добрый вечер. Если ваш союз не был зарегистрирован в ЗАГС, то после смерти такого близкого человека Вы вправе претендовать только на Ваши личные вещи. Законом защищается только союз мужчины и женщины, зарегистрированный в органах ЗАГС.