Калининград, 23.01.2019, 08:59

В свидетельстве прописаны две даты (дата решения суда и дата приращения брака) какая дата является датой расторжения брака.

Вопрос №15161019 из г. Калининград
опубликован 23.01.2019, 08:59
В свидетельстве прописаны две даты (дата решения суда и дата приращения брака) какая дата является датой расторжения брака.
Лучший ответ
Рекомендуется

В свидетельстве о расторжении брака стоит дата прекращения брака 05.07.2018 и основание решения суда от 16.05.2018. На данный момент жду ребенка от другого мужчины, с какой даты правильно считать закон"Правило 300".если предполагается роды конец апреля, то кого запишут отцом ребенка?

23.01.2019, 09:08

Алена, вы бы убрали двойку которую мне поставили или поставили бы новую оценку.

23.01.2019, 09:15

Согласно ст. 25 СК РФ, брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу. В свою очередь, в силу ст.48 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг). Таким образом, исходите от даты вступления в силу решения суда.

23.01.2019, 09:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Алена!

Датой расторжения брака считается дата вынесения решения суда.

23.01.2019, 09:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

В свидетельстве о расторжении брака стоит дата прекращения брака 05.07.2018 и основание решения суда от 16.05.2018. На данный момент жду ребенка от другого мужчины, с какой даты правильно считать закон"Правило 300".если предполагается роды конец апреля, то кого запишут отцом ребенка?

23.01.2019, 09:08

Алена, вы бы убрали двойку которую мне поставили или поставили бы новую оценку.

23.01.2019, 09:15

Согласно ст. 25 СК РФ, брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу. В свою очередь, в силу ст.48 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг). Таким образом, исходите от даты вступления в силу решения суда.

23.01.2019, 09:18