Кемерово, 23.01.2019, 09:33

Необходимость возвращения пенсии, полученной мачехой и отцом, после попадания 15-летнего мальчика в психбольницу

Вопрос №15161240 из г. Кемерово
опубликован 23.01.2019, 09:33
Мальчик в 15 лет попал в психбольницу. Мачеха и отец на протяжении шести лет получали его пенсию по утере матери. Как ему вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Марина. Если мальчик совершеннолетний, то он может обратится в суд с иском о взыскании суммы неосновательного обогащения (1102 ГК РФ). В суде ему нужно будет доказать, что именно родители получали его пенсию...

23.01.2019, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Ребёнок дошкольного возраста.

30.07.2019, 12:28

Тогда никак. С таким заявлением вправе обратиться только законный представитель несовершеннолетнего. Насколько я понял, законным представителем является отец.

30.07.2019, 12:36

Мальчик в 15 лет попал в психбольницу.
- Если мальчик в 15 лет дошкольного возраста, то ни как. Его интересы может представлять только законный представитель отец, опекун, попечитель.

30.07.2019, 14:21