Бодайбо, 25.01.2019, 10:59

Когда наступит право на пенсию для военного пенсионера - в апреле или в июле?

Вопрос №15161672 из г. Иркутск
опубликован 25.01.2019, 10:59
Я военный пенсионер, право на гражданскую пенсию (накопительная часть) у меня должно было наступить 2 января, но в связи с пенсионной реформой право переносится на июль. Но в апреле у меня истекает 20 лет стажа в районе, приравненном к северному. Т.е. наступает право на досрочную пенсию. Вопрос: когда у меня наступает право на пенсию в апреле или в июле?
Лучший ответ
Рекомендуется

В апреле наступает такое право. Право получения пенсий по льготным основаниям предусмотрено ст. 30-33 ФЗ О страховых пенсиях.

Достижение общеустановленного возраста – 65 лет для мужчин, 60 лет для женщин (возраст определяется с учетом переходных положений приложений 5 и 6 к Закону № 400-ФЗ). Отдельным категориям военных пенсионеров страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста при соблюдении условий для досрочного назначения. Например, в случае работы на Севере, труда в тяжелых условиях и т. д.

www.pfrf.ru

25.01.2019, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день!

Право на накопительную пенсию в связи с изменениями законодательства, вступившими в силу с 01.01.2019 Вы будете иметь при наступлении 60 лет.

23.01.2019, 18:56

Добрый день, вторая пенсия по линии ПФР может быть назначена военному пенсионеру в соответствии с ФЗ от 22.07.2008 г. №156-ФЗ при одновременном соблюдении следующих условий:

Достижение общеустановленного возраста – 60 лет для мужчин, 55 лет для женщин. Отдельным категориям военных пенсионеров страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста при соблюдении условий для досрочного назначения. При исчислении страхового и общего трудового стажа военным пенсионерам в него не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет.

С 01.01.2019 г. вступил в силу ФЗ №350-ФЗ о повышении пенсионного возраста, это касается и досрочных пенсий за работу в северных регионах.

Так право на страховую часть пенсии у Вас наступает со 2 июля 2019 г.

Если в апреле у Вас наступит право на пенсию по северному стажу, то выход на пенсию по северному стажу также увеличивается на 6 месяцев то есть с октября 2019 г. Поэтому Вам выгодней оформляться на пенсию 2 июля, кроме того если Вам 2 января 60 лет, то как северная пенсия может называться досрочной.

25.01.2019, 11:19

С 2019 года возраст назначения страховых (гражданских) пенсий на основании федерального закона №350-ФЗ от 03 октября 2018 года будет постепенно увеличиваться до 65 и 60 лет.

При этом повышение возраста будет постепенным — пенсионный возраст будет повышаться с 2019 года ежегодно на 1 год, кроме первых двух лет (в 2019 и 2020 возраст будет повышаться на полгода).

Это в полной мере распространяется и на военных, которые будут оформлять вторую пенсию по линии ПФР. Никаких особых (или льготных) условий для них не предусмотрено Порядок расчета второй (гражданской) пенсии для военных с 2019 года не изменен не. То есть, получается, что единственное значимое изменение – это поэтапное повышение возраста для оформления второй пенсии по линии Пенсионного фонда.

.Таким образом срок сдвигается на полгода и право на пенсию у вас возникает только в июле.

25.01.2019, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Обращайтесь в ПФР для оформления накопительной части пенсии. ФЗ "О страховых пенсиях."

26.01.2019, 11:26

2.01.2019 г. мне уже исполнилось 60 лет. Только я не Марина, а Валера.

24.01.2019, 03:27

Добрый день, Валера!

Тогда тем более, обращайтесь в ПФР за назначением накопительной пенсии.

Для мужчин 1953 года рождения и моложе за период с 2002 по 2004 формировалась накопительная часть трудовой пенсии, сейчас это отдельный вид пенсии - накопительная пенсия.

24.01.2019, 11:09

Вы выбрали в качестве лучшего ответа неверный ответ по принципу, Вы хотели получить ответ в апреле Вы его и получили.

25.01.2019, 11:26