Санкт-Петербург, 23.01.2019, 10:49

Как отказ от имущественного вычета в 260000 может снизить налог при продаже квартиры?

Вопрос №15161681 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.01.2019, 10:49
Узнала что можно платить налог меньше, если отказаться от имущественного вычета в 260000. Правда ли это? Была продана квартира в собственности менее 3 лет (по приватизации) и в том же году куплена другая.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наоборот, если Вы купили квартиру, то можете на сумму покупки, но не более 2 000 000 руб. уменьшить сумму с продажи Вашей предыдущей квартиры для целей налогообложения. Т.е. Ваша база для целей налогообложения будет (сумма продажи квартиры - 1 000 000 руб. - сумма покупки квартиры (но не более 2 000 000 руб.)).

Другой вопрос, что вычет 2 000 000 руб. дается один раз в жизни и может быть Вы еще собираетесь купить квартиру и использовать этот вычет потом.

23.01.2019, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за разъяснение )

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Т.е. если я продала за 5150000, а новую купила (по договору) за 2078000, я в декларации могу указать что продала за 2150000? Так как 1000000+2000000, и заплатить налог с оставшейся суммы?

24.01.2019, 02:01

В декларации указываете, что продали за 5 150 000 руб., но там есть строки налоговых вычетов и они действительно будут 1 000 000+2 000 000, а сумма продажи, с которой взимается налог - 2 150 000 руб. (т.е. налог будет - 279 500 руб. (13%). Но если Вы брали для покупки квартиры ипотечный кредит, то можете к сумме 3 млн. руб. прибавить сумму уплаченных процентов (на них предоставляется отдельный вычет), и тогда налог будет еще меньше.

24.01.2019, 10:20

В добавление к совершенно верному ответу Александра Владимировича должен сказать, что в Вашем случае нет никакого смысла отказываться от налогового вычета, предусмотренного пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ в размере 2 млн. руб., поскольку у Вас есть возможность его полностью использовать - уменьшить Ваше налоговое обязательство, вытекающее из факта получения доходов от продажи приватизированной менее 3-х лет назад квартиры за 5 млн. 150 тыс. руб. Любые иные варианты использования этого вычета в Вашем случае - это фактически беспроцентное кредитование Вами государства на сумму 260 тыс. руб.

Дополнительную информацию о налогообложении сделок купли-продажи недвижимости Вы можете получить здесь: www.9111.ru

24.01.2019, 19:40