Навашино, 23.01.2019, 12:21

Жена работает истопником в школе - нарушение минимальной оплаты труда и возможные меры.

Вопрос №15162455 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.01.2019, 12:21
Моя жена работает в школе истопником на зимний период по договору, получает 9135 р чистыми, имеют ли право платить меньше МРОТ и что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Статьёй 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" минимальный размер оплаты труда с 1 января 2019 года установлен в сумме 11 280 рублей в месяц.

Работодатель обязан высчитать НДФЛ со всех доходов работника, за исключением перечисленных в ст.217 Налогового кодекса РФ.

Зарплата является налогооблагаемым доходом, с которого удерживается подоходный налог (НДФЛ).

При этом не важно, в каком размере выплачивается заработная плата, НДФЛ нужно вычесть в любом случае.

Поэтому с зарплаты, равной минимальной, работодателю также нужно высчитать налог на доходы физических лиц (13%).

Что касается размера МРОТ в Нижегородской области за период с 01.05.2018 по 31.12.2018, то Дополнительным соглашением к региональному соглашению о минимальной заработной плате в Нижегородской области на 2018 год от 9 января 2018 года № 1-п/2/а-9 на территории Нижегородской области с 1 мая 2018 года по 31 декабря 2018 года был установлен размер минимальной заработной платы для работников, полностью отработавших норму рабочего времени и выполнивших нормы труда (трудовые обязанности) в сумме 11163 рубля.

Таким образом, Ваша супруга получает минимальный размер оплаты труда за вычетом НДФЛ.

23.01.2019, 12:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Да,я знаю про НДФЛ, но у неё оклад 10500 а не 11280 это меньше МРОТ, за вычетом 13% получается 9135

23.01.2019, 16:54

Возможно, в данном случае имеет смысл для начала обратиться в письменной форме за разъяснением к работодателю Вашей супруги. Если Вам не ответят, или ответ Вас не устроит - в труд. Инспекцию.

23.01.2019, 16:58