Муж требует компенсацию за свою долю в квартире после развода - есть ли у него права?

Вопрос №15162487 из г. Челябинск
опубликован 23.01.2019, 12:27
Меня зовут Марина. В 2002 г находясь в браке с мужем, купили квартиру. Она была оформлена на меня (жену) одну. Муж не был прописан в кв-ре и не был упомянут в "зеленке".В 2007 г. мы с мужем развелись, раздела имущества не было, свою долю в квартире на словах он оставил в пользу дочери. Документально это не было оформлено. В 2014 г (через 7 лет после развода) я продала квартиру и купила 2 (для 2-ком. для себя и 1-ком. для дочери). Сейчас (спустя 11 лет) муж стал угрожать и требовать компенсации за свою долю в той квартире. Имеет ли он какие-либо права что-то требовать сейчас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Марина! Разъясняю Вам, что к требованиям о разделе имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п. 7 ст. 38 СК РФ). Течение давностного срока в соответствии с общими правилами, закрепленными в п. 1 ст. 200 ГК РФ, начинается с того дня, когда супруг, обращающийся за судебной защитой, узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Подробнее об этом см. Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений

www.chel-oblsud.ru

23.01.2019, 12:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Пусть обращается в суд, а там заявите, что вышел срок давности.. вообще все это надо не на словах говорить, а оформлять документально.

23.01.2019, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если бывший узнал о продаже квартиры в 2014 году, то в суде заявляете о пропуске СИД, а если узнал в период с 2016-2019 г. г., то перспектива отсудить у вас половину стоимости квартиры очень велика. Вы были обязаны поставить в известность бывшего о своём желании продать квартиру.

23.01.2019, 13:28

Я правильно поняла, что сейчас даже через суд он ничего не сможет сделать? Ведь он и грозится через суд получить компенсацию за свою долю.

23.01.2019, 12:43

Если срок не восстановит то,не сможет.. я ж не знаю, может у него есть уважительные причины для восстановления срока давности.

23.01.2019, 12:44

Заявить о пропуске срока – право ответчика. Суд не обязан разъяснять, имеет ли место пропуск срока исковой давности. Поэтому ответчик должен знать нормы материального права, регулирующих спорное правоотношение, и понимать порядок исчисления сроков (главы 11-12 ГПК РФ). Если в суд поступит Ваше заявление о применении срока исковой давности по иску бывшего супруга о разделе совместно нажитого имущества, вероятнее всего в удовлетворении его исковых требований будет отказано судом.

23.01.2019, 12:48

Извините за настойчивость. А какие могут быть причины для восстановления срока исковой давности.

23.01.2019, 13:01

ГК РФ Статья 205. Восстановление срока исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

23.01.2019, 13:03

Он может выдумать какие угодно причины. Не знал о продаже квартиры. Был в длительной командировке, болел, ухаживал за больными родственниками и т.д.

23.01.2019, 13:04

Прочитайте статью 205 ГК РФ,там все написано о восстановлении сроков.

23.01.2019, 13:05

Болезнь, длительное отсутствие - такие причины. Но он может пойти другим путем: доказывать, что о продаже совместно нажитой квартиры узнал недавно, то есть еще 3 лет не прошло. Поэтому и срок не истек исковой давности.

23.01.2019, 13:05

Так на момент продажи квартиры мы уже 7 лет! как были разведены. А если бы я продавала квартиру через 10 лет после развода он бы всё равно мог требовать свою долю?

23.01.2019, 13:43

Увы да, срок начинает течь после того, как права нарушаются.

23.01.2019, 13:45

Увы, да, т.к. срок начнет течь с момента, когда он узнал, что его права нарушены.

23.01.2019, 13:51