Воскресенск, 23.01.2019, 13:59

Возможно ли условие о возмещении стоимости при недействительности сделки в договоре купли-продажи квартиры?

Вопрос №15163030 из г. Москва
опубликован 23.01.2019, 13:59
Можно ли при покупке квартиры сделать запись в договоре купли-продажи: возместить выплаченную стоимость квартиры в случае признании сделки недействительной, например, по причине невменяемости собственника или иным причинам от меня независящим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, но это условие вряд ли будет исполнимым, так как покупателю придется подавать иск в суд, без суда деньги ему продавец не вернет и даже в судебном порядке не факт что реально состоится возврат денег.

23.01.2019, 14:01
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ отрезвляет и заставляет задуматься.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Необходимости в такой записи нет, так как при признании сделки недействительной в силу закона возникают последствия признания сделки недействительной в виде возврата сторонам всего полученного по сделке.

23.01.2019, 14:00
Оценка автора вопроса:
А деньги!

Это и так напрямую установлено законом, отдельно переписывать все законы в договор не требуется.

23.01.2019, 14:02

Смысла нет.

Это и так будет следовать из суде решения о признании сделки недействительной.

23.01.2019, 16:57

Уточнение. Если покупатель продал последнее жилье, вселился в купленную квартиру и его вдруг выселяют - значит он оказался жертвой обмана. Мошенника трудно найти?

23.01.2019, 14:37

В рамках уголовных дел выявляются целые группы мошенников, которые лишают различными способами законопослушных граждан их недвижимости (в том числе и единственной).

23.01.2019, 14:46

Если выселяют, надо в суд подавать или в прокуратур? Если выселяют - значит обманули! Трудно найти обманщиков?

23.01.2019, 14:58

Кто собственника выселяет? Выселять могут и на законных основаниях, например сделка купли-продажи судом отменена, собственником снова становится продавец, а покупатель должен выселиться самостоятельно (или по судебному решению о выселении). Кто выселяет? Приставы?

Чтобы рассуждать трудно ли найти обманщиков, нужно сначала установить их личности.

Вопрос сформулируйте корректно, отвечать трудно на эмоции.

23.01.2019, 15:08

Евгений, видите ли, у Вас судя по отзыву, никакой проблемы-то и нет, Вы ничего не покупали, ниоткуда Вас не выселяют, Вы рассуждаете сугубо теоретически.

А для ответа на вопрос надо знать конкретную практическую ситуацию.

В общем случае, при признании сделки недействительной, стороны возвращают друг другу полученное по такой сделке - и квартиру и деньги, если речь идет о купле-продаже.

ГК РФ Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

3. Если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

4. Суд вправе не применять последствия недействительности сделки (пункт 2 настоящей статьи), если их применение будет противоречить основам правопорядка или нравственности.

(п. 4 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Но, как и везде, есть множество нюансов.

Но Вы рассуждаете теоретически и таким образом, мы не можем сказать что-то большее, так как никакой ситуации пока что и нет.

23.01.2019, 15:48

Допустим, я покупаю квартиру с помощью Агентства Недвижимости, нанимаю юриста для сопровождения сделки. Юрист может допустить где-то не точность? Так что потом суд признает сделку недействительной? Деньги-то вернут?

23.01.2019, 15:43

Здравствуйте, исключать этого нельзя. Если договор признают недействительным, то деньги будете требовать с вашего продавца. Если конечно у него будет, что вам вернуть.

Удачи вам и всего наилучшего.

23.01.2019, 15:46

Евгений, агентству недвижимости надо продать.

А потому юриста надо нанимать отдельного от агентства и с ним не связанного, чтобы он не имел заинтересованности, которая бы повлияла на его вывод по вопросу.

В остальном - смотрите мой ответ выше.

Могу только добавить, что хороший юрист при проверке сделки постарается сделать все по максимуму, чтобы обезопасить Вас.

23.01.2019, 15:54