Обязан ли собственник коммунальной квартиры уведомлять другого собственника о продаже одной комнаты?

Вопрос №12959670 из г. Киров
опубликован 04.08.2017, 12:23
Коммунальная квартира. При продаже одной из комнат обязан ли ее собственник уведомлять под подпись собственника второй комнаты о готовящейся продаже? Место нахождения собственника второй комнаты неизвестно. Или отсутствие данного уведомления может повлечь признание сделки купли-продажи недействительной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, собственник комнаты обязан письменно предложить другому собственнику комнату купить. Только после этого можно продать постороннему лицу. Статья 250 гражданского кодекса.

04.08.2017, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если у вас в коммунальной квартире общедолевая собственность уведомлять о продаже квартиры по последнему известному месту жительства другого собственника необходимо. Удачи.

04.08.2017, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Да, обязаны уведомить о продаже своей комнаты другого собственника. Можно по месту нахождения комнаты.

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

(ч. 6 ст. 42 ЖК РФ).

04.08.2017, 12:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Необязательно под расписку, достаточно послать уведомление заказной почтой, через месяц комнату можете продавать, Екатерина.

04.08.2017, 12:36
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Достаточно выслать заказное с уведомлением и забрать вернувшееся письмо? Или необходим факт вручения собственнику данного уведомления, подтвержденный его подписью?

04.08.2017, 12:35

Факта вручения не нужно, многие считают что если он не получил письмо. То сосед не сможет продать комнату, но достаточно только уведомления - вручение законом не предусмотрено.

04.08.2017, 12:37

Добрый день! Тут важен факт получения, поэтому если будет заказное письмо с уведомлением, нужно дождаться уведомление о факте подтверждения чтобы не было проблем.

04.08.2017, 12:37

Направляйте заказным письмом с описью вложения по адресу комнаты. Если письмо вернется с отметкой: "Истек срок хранения", то он считается уведомленным.

04.08.2017, 12:37