Ограничения при возврате и обмене товара для юрлиц - гражданский кодекс против закона о защите прав потребителей?

Вопрос №15163251 из г. Белгород
опубликован 23.01.2019, 13:56
Приобрели по безналичному расчету на организацию ноутбук. Через пару недель обнаружили некоторые проблемы в работе. Обратились в сервисный центр при магазине и нам сказали, что если техника приобретена юр.лицом, то обмен и возврат не возможен, даже в случае брака. Возможен бесплатный ремонт в течении гарантийного срока и сроки ремонта нигде не регламентированы, могут растянуться на месяцы. Все споры регулируются Гражданским кодексом, а не законом о защите прав потребителей. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 21 Закона о ЗПП. Замена товара ненадлежащего качества 1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования. Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования. В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях требование потребителя о замене товара подлежит удовлетворению по его заявлению в срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти районы, в случае отсутствия у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования. Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона. 2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении. Напишите заявление-жалобу, как от физического лица.

23.01.2019, 14:25

Да, закон о защите прав потребителей распространяет свое действие на граждан. В вашем случае необходимо руководствоваться нормами ГК РФ о купле-продаже.

23.01.2019, 13:59
Оценка автора вопроса:
Скупой ответ ,не дающий практически никакой информации .Не советую обращаться к данному юристу .

Закон о защите прав потребителей не действует в вашем случае, смотрите Гражданский кодекс, там все расписано.

23.01.2019, 14:06
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Ирина, первый из ответивших дал Вам исчерпывающий ответ на заданный вопрос, Вы не правы. Какой вопрос Вы задали - такой ответ и получили.

23.01.2019, 14:59
Оценка автора вопроса:
Приезжаете вы в сервис по ремонту авт. ,а вам говорят есть такая книжечка "Устройство и ремонт автомобиля " ,читайте там все написано.А в больнице скажут читайте "Анатомия человека ".И жизнь будет замечательной ,когда все будут указывать источник информации.

Здравствуйте Ирина. ФЗ оЗПП на Юр.лиц действительно не распространяется, Вам всё правильно ответил Макаров Валерий Анатольевич. Зря Вы так о нём. А те юристы которые считают иначе - в руках не держали закон. Ваш вопрос был: "Так ли это?". Вам был дан ответ - да это так. Если есть дополнительные вопросы, то их можно задать как уточнение. Мы здесь бесплатно отвечаем на вопросы, это просто уже как хобби... зря Вы так резко...

23.01.2019, 15:31
Оценка автора вопроса:
Возможно мой вопрос слишком большой ,что сил не хватит его прочитать и поэтому все прочитали только последнюю строчку .То что регулируется гражданским кодексом я и без юристов знала ,а то что брак нельзя вернуть не знала .Мой вопрос прочитайте коль уж решили сделать труд и написать бесплатно ,а он звучит так : Обратились в сервисный центр при магазине и нам сказали, что если техника приобретена юр.лицом, то обмен и возврат не возможен, даже в случае брака. Возможен бесплатный ремонт в течении гарантийного срока и сроки ремонта нигде не регламентированы, могут растянуться на месяцы. Все споры регулируются Гражданским кодексом, а не законом о защите прав потребителей. Так ли это?
Дополнительных вопросов нет !!!

На самом деле проблемы особо и нет ,возможно дело в настройках,поэтому никто не бежит к платным юристам .Меня удивило ,что юр.лица практически не защищены ,хотела немного узнать информации для общего кругозора .Скажем так -поленилась перечитывать ГК , думала грамотные люди коротко основное напишут .
Допустим я знаю как проехать на ул.Ленина ,а вы нет ,то мне нужно вам посоветовать скачать навигатор?

Вот и пойми ВАС юристов, одни говорят что ЗПП на Юр.лиц не распространяется, др. на него ссылаются. А проще конечно написать читайте и изучайте законодательство.

23.01.2019, 15:06

В Вашем случае нормы ЗоЗПП не действуют, нужно руководствоваться ГК, но то что они утверждают, что возврат денег невозможен, что ремонт месяцами не соответствует действительности, хоть сейчас можно предъявить претензию на возврат его стоимости.

23.01.2019, 15:09

Ирина, в преамбуле ЗоЗПП прямо указывается на кого распространяется закон-это физлица. Вы как юрлицо должны руководствоваться положениями ГК. Для более детальной консультации Вы можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения.

23.01.2019, 15:09

Дочитайте третий ответ до конца и поймете, что там вам советуют и зачем. Если не понимаете, ну что поделать. А что вы хотели исчерпывающую письменную консультацию со ссылками на все законы и судебную практику? Расписанную на три страницы? Ответ вам дан, в рамках бесплатной консультации более чем достаточной. Расписывать вам все бесплатно никто не обязан, как и вообще отвечать. Хотите подробную консультацию, с разжевыванием всего до мелочей обращайтесь за платной консультацией, никто бесплатно на вас тратить время не будет, я думаю ваша фирма тоже бесплатно не работает.

23.01.2019, 15:13

Если вы сможете доказать что организация приобрела ноут и подарила его одному из сотрудников который не использует его в организации ио тогда зпп еа вашей стороне а так по гк.

23.01.2019, 18:20

Юридические услуги в Белгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034